Неэме Ярви вновь станет главным дирижером оркестра

Artur Gusseinov
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Неэме Ярви.
Неэме Ярви. Фото: Peeter Langovits

Дирижер Неэме Ярви, ушедший из Эстонского государственного симфонического оркестра (ERSO) в ходе скандала между бывшим директором оркестра Андресом Сийтаном и тогдашним министром культуры Лайне Янес (ныне – Лайне Рандъярв), вновь со следующего сезона будет художественным руководителем этого коллектива.

«Новым художественным руководителем ERSO будет Неэме Ярви, советником по художественной работе Пааво Ярви и первым приглашенным дирижером Олари Эльтс. Два месяца назад, когда я приступил к работе, моей задачей и было восстановить комфортную рабочую атмосферу», - сказала руководитель ERSO Кадри Тали в эфире радиостанции Kuku накануне завтрашнего заключительного в этом сезоне концерта симфонического оркестра, передает ERR uudised.

По словам Тали, уговоры вернуться не были трудными: «Нет, Неэме Ярви никуда не пропадал. Он очень любит этот оркестр».

Неэме Ярви подал заявление об уходе с поста главного дирижера ERSO после того, как министр культуры Лайне Янес уволила тогдашнего директора оркестра Андреса Сийтана.
 

Комментарии
Copy
Наверх