Владимир Путин назвал стратегию НАТО наступательной и агрессивной (2)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Владимир Путин.
Владимир Путин. Фото: SCANPIX

Военная стратегия Североатлантического альянса носит наступательный и агрессивный характер, заявил в пятницу президент РФ Владимир Путин, сообщает портал Интерфакс.

"Речь идет о событиях в Европе. Речь идет именно о наступательной инфраструктуре (НАТО), которая там создается. Причем речь идет о нарушениях со стороны США положении Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности от 1987 года", - сказал Путин на заседании итоговой коллегии Минобороны РФ.

Президент РФ подчеркнул, что в Румынии уже размещены, а в Польше разворачиваются американские универсальные пусковые установки систем противоракетной обороны (ПРО).

"Формально они предназначены для противоракет. Но дело в том, и специалисты об этом прекрасно знают, что это универсальные установки. Они могут применяться и для пуска существующих крылатых ракет морского базирования с радиусом действия в 2500 км. И в этом случае они уже перестают быть ракетами морского базирования, они могут быть легко перемещены на сушу, на территорию", - подчеркнул президент РФ.

Он также раскритиковал действия США в ракетной отрасли, подчеркнув, что они нарушают Договор о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (РСМД).

Комментарии (2)
Copy
Наверх