Сеэдер: Эстонии было неразумно голосовать против крупнейшего союзника (2)

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Хелир-Валдор Сеэдер.
Хелир-Валдор Сеэдер. Фото: Liis Treimann

Эстонии не следовало бы голосовать по вопросу о Иерусалиме против США, считает председатель союза Isamaa и Res Publica Хелир-Валдор Сеэдер. 

"Мы можем быть недовольны каким-то политиками из США или отдельными высказанными заявлениями, однако США на протяжении более полувека постоянно были надежным и самым важным союзником Эстонии. США никогда не признавали оккупацию Эстонии Советским Союзом и поддерживали наши стремления к свободе. Холодная война дала под руководством бывшего президента США Рональда Рейгана предпосылки к восстановлению независимости Эстонии",- отметил Сеэдер.

"Мы все теснее сотрудничаем с НАТО, и США как ведущая страна НАТО, является надежным гарантом независимости Эстонии. В ситуации, когда США ясно выразили своим возможным союзникам свое желание относительно голосования по резолюции ООН, поведение Эстонии непонятно", - сказал Сеэдер, по словам которого до голосование было известно, что европейские государства не станут голосовать единогласно.

"То есть у Эстонии была возможность не голосовать против США. Я просил министра юстиции Урмаса Рейнсалу обсудить это на совещании кабинета министров и предложить воздержаться или не принимать участия в голосовании. Теперь эстонским политикам и дипломатам предстоит поработать, чтобы сохранить отношения с нашим важнейшим союзником во имя обеспечения безопасности", - сказал Сеэдер.

Комментарии (2)
Copy
Наверх