Конверт, отправленный из Таллинна в Кунда, на аукционе продали за 125 000 долларов

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Internet

Бывает полезно проверить старые письма, доставшиеся вам от предков, потому что всегда есть вероятность, что среди них могут попасться настоящие сокровища, пишет Virumaa Teataja.

Один из самых известных в мире аукционных домов Spink & Son продал конверт, отправленный из Ревеля в порт Кунда 20 апреля 1858, за 125 000 долларов.

Особенным этот конверт является лишь потому, что на нем имеются первая почтовая марка России, а также второе издание марки. По данным экспертов, это единственный конверт в мире, на котором встречается подобное сочетание почтовых марок.

Именно данная комбинация и стала причиной столь высокой цены. Согласно каталогу «Михель» (крупнейший и самый известный каталог почтовых марок в немецкоязычном мире и Европе - прим.ред.), первая марка России оценивается в 500-1000 евро, а второго издания в 2000 евро.

Реальная рыночная цена марок составляет около 20-50 процентов от каталожной. Поэтому их реальная цена могла бы составлять около 1500 евро. Поскольку они оказались на одном конверте, стоимость взлетела до небес.

Посмотреть на ценный конверт можно здесь.

Комментарии
Copy
Наверх