Союз врачей Эстонии настаивает: медики-иностранцы должны знать эстонский язык (6)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Словарь эстонского языка.
Словарь эстонского языка. Фото: Mihkel Maripuu

Союз врачей Эстонии по-прежнему считает крайне важным владение медиков-иностранцев эстонским языком, в связи с чем направил в Министерство социальных дел свои предложения по требованиям к претендующим на рабочую практику и занесенным в регистр медработникам.

Союз обращает внимание на то, что работодатели нарушают законодательство, допуская к рабочей практике лиц, которые только начали изучать эстонский язык, поскольку это наносит урон качеству медпомощи и может повредить пациенту.

Поэтому союз повторяет выдвинутое в августе предложение установить требование, по которому к рабочей практике могут допускаться только лица, которые могут предъявить свидетельство о сдаче языка на уровень не ниже B2.

Для того, чтобы человек мог быть занесен в регистр работников здравоохранения, он, согласно Закону о языке, должен соответствовать требованиям уровня C1 или по крайней мере указать срок, в который будет приобретено знание языка требуемого уровня, и в соответствии с этим ему будет предоставлена и регистрация на определенный срок, отмечает союз.

Комментарии (6)
Copy
Наверх