Директор Mainor: Эстонии надо брать пример с Германии (1)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: PantherMedia / Scanpix

Эстонии, готовящейся отпраздновать столетие, в будущем надо брать пример с Германии, фундаментом экономики которой являются люди, пишет в Äripäev председатель правления Эстонской высшей школы предпринимательства Mainor Кристьян Оад.

По словам Оада, нехватка рабочей силы – новая нормальность, в которой машина может выполнять все более сложную работу. Как выйти победителем из этой игры с множеством неведомых переменных?

Оад отмечает, что экономическое чудо Германии  (Wirtschaftswunder) демонстрирует, что материальная, физическая база экономики – это в конечном счете всего лишь мертвое железо и, как бы ты не хотел, дорогое оборудование само по себе не приведет к богатству. Основой немецкой экономики являются образованные, трудолюбивые и хорошо организованные люди.

В условиях нехватки рабочей силы надо поощрять каждого раскрывать свой потенциал до максимальной точки, пишет Оад. В мире машин, выполняющих всевозможную рутинную работу, человеку надо позволить знать и уметь больше, чем требует от него конкретное задание.

Подробнее читайте в Äripäev.

Комментарии (1)
Copy
Наверх