Ежика, которого стошнило, больше нет: EAS отказался от скандального символа, разгневавшего жителей Эстонии (6)

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Зеленый валун, напоминающий ежика, которому нехорошо.
Зеленый валун, напоминающий ежика, которому нехорошо. Фото: brand.estonia.ee

Почти год назад Фонд развития предпринимательства (EAS) представил рекламные материалы бренда Эстонии, создание которых обошлось в 250 000 евро. В понедельник появилось сообщение, что созданный дизайнерами EAS и вызвавший на себя шквал критики и откровенные издевательства мотив валуна, прозванный в народе блюющим ежиком, больше не используется.

В январе EAS представил рекламирующий Эстонию сайт estonia.ee и домашнюю страничку бренда Эстонии brand.estonia.ee. Над созданием новой концепции эстонского бренда потрудилась Дизайнерская команда Эстонии, которую EAS созвал в августе прошлого года.

Сейчас, если зайти на страницу бренда, бросается в глаза, что внешние образы изменены – фигуры стали более угловатыми. А привлекшего внимание общественности «зеленого элемента» больше нет.

«Сама по себе идея использовать картинку валуна для знакомства с Эстонией никуда не делась, валуны можно найти на фото и иллюстрациях и сейчас», - сказала руководитель проекта эстонского бренда Лийси Тоотс.

И год назад EAS подчеркивал, что валун – это лишь часть концепции. Руководитель по маркетингу фонда Пирет Рейнсон, комментируя тогда бренд, сказала, что неверно считать, что валун – это новый символ Эстонии. По ее словам, нужно понять всю концепцию в целом.

«У нас у всех возникла какая-то конвульсия от символов, и я очень надеюсь, что когда-то потом мы от нее освободимся»,- сказала Рейнсон.

Комментарии (6)
Copy
Наверх