Украина ввела биометрический контроль на границе с Россией (3)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Российско-украинская граница. Фото иллюстративное.
Российско-украинская граница. Фото иллюстративное. Фото: SCANPIX

Украина с 27 декабря вводит на пунктах пропуска на границе с Россией систему биометрического контроля иностранцев, в том числе граждан РФ. Пока она работает в тестовом режиме. Полномасштабный запуск запланирован на 1 января 2018 года. 

Полученные в ходе контроля данные будут отсылаться в базы Службы безопасности Украины, МВД и Госпогранслужбы Украины. Граждане России будут обязаны заранее информировать украинские власти о цели поездки, сообщает портал Newsru.com.

Начало работы системы в тестовом режиме анонсировал на прошлой неделе советник министра внутренних дел Зорян Шкиряк в своем Facebook.

"Для информации потенциальным нарушителям государственной границы между РФ и Украиной. С 27 декабря 2017 введут в действие мобильные комплексы биометрического контроля в местах вероятного нелегального пересечения границы правонарушителями и контрабандистами", - написал он. Пост Шкиряка заканчивался странным "поздравлением": "С Новым годом, гондурасы!".

О том, что биометрический контроль на границе с Россией в тестовом режиме заработает с 27 декабря, в комментарии телеканалу "112 Украина" на днях заявил и помощник главы Госпогранслужбы Олег Слободян.

Как рассказал Слободян, мобильные комплексы с биометрическим контролем разместят на пунктах пропуска с наибольшим трафиком, а место их дислокации будет меняться. "Конечно, это будут и основные пункты пропуска: "Гоптовка" в Харьковской области, "Бачевск" в Сумской, то есть там, где расположены основные стратегические магистрали", - отметил он.

"27-го числа в тестовом варианте мы попробуем использовать их на различных участках украинско-российской границы, чтобы протестировать саму систему, посмотреть готовность наших рабочих мест к более масштабному старту 1 января", - заявил помощник главы Госпогранслужбы.

Олег Слободян также уточнил, что на пунктах пропуска в районе проведения так называемой антитеррористической операции (АТО) Киева биометрическая проверка россиян происходить не будет. Граждане РФ не смогут пересечь границу на действующих пунктах пропуска, если заехали с неподконтрольной территории. "Если мы говорим о зоне проведения АТО, то на линии разграничения граждане РФ могут проезжать только по той территории, которая контролируется Украиной, на ту территорию, которая временно нам не подконтрольна", - сказал он.

На пропускных пунктах, линии разграничения и на административной границе с Крымом установят приборы для биометрического контроля, но они, по словам Слободяна, будут выполнять скорее вспомогательную функцию для проверки биометрических данных человека, если возникнет сомнение в подлинности его паспорта.

Решение об усилении пограничного контроля было принято Советом национальной безопасности и обороны Украины в июле. В сентябре президент Украины Петр Порошенко подписал указ о введении биометрического контроля для въезда в страну иностранцев, в частности граждан РФ, с начала следующего года.

Комментарии (3)
Copy
Наверх