Горжусь тобой, Эстония! (3)

Вячеслав Иванов
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Вячеслав Иванов.
Вячеслав Иванов. Фото: архив автора

Нас хвалил Барак Обама. О нас одобрительно, хоть и несколько расплывчато, отзывался и нынешний хозяин Белого дома. А мы не оценили. Не оправдали. Подвели…

Эстония оказалась в числе тех 128 стран, которые проголосовали за резолюцию Генеральной Ассамблеи ООН, осуждающую решение администрации США перевести американское посольство из Тель-Авива в Иерусалим. Тем самым мы оказались в рядах подавляющего (в данном случае уместно именно это слово) большинства: поддержали Америку всего девять государств, ещё 35 участников Ассамблеи воздержались от голосования.

Но этот как раз тот случай, когда оказаться в числе большинства – не зазорно. Это не «агрессивно-послушное большинство», о котором говорил на первом Съезде Народных депутатов историк Юрий Афанасьев, и не то, про которое Евгений Евтушенко писал: «И если сотня, воя оголтело, кого-то бьёт, – пусть даже и за дело! – сто первым я не буду никогда!». В ситуации, когда речь идёт о противостоянии единственной в мире супердержаве, проголосовать, как большинство, было даже, я бы сказал, проявлением определённой смелости.

По поводу причин, заставивших эстонскую делегацию проголосовать именно так, в экспертном сообществе циркулирует много мнений, которые, несколько утрируя, можно разделить на три группы.

Версия первая: пакт «Миксер – Тиллерсон»

По этой версии, между Вашингтоном и Таллинном существует сверхсекретный протокол, согласно которому Эстонии отводится роль лазутчика, чья задача – проникнуть как можно глубже в стан врага. А что проголосовавшие за резолюцию Генассамблеи автоматически становятся врагами Америки, недвусмысленно озвучила представитель США в ООН Никки Хейли, пригрозившая оставить страны-ослушницы без сладкого – не пригласить их представителей на ежегодный приём в Вашингтоне и взять всех инакомыслящих на карандаш.

Вот здесь Эстония и должна, по тщательно спланированному и ещё более тщательно законспирированному замыслу, стать «засланным казачком», проще говоря, засланцем, которому поручается если не разложить диссидентское антиамериканское движение изнутри, то хотя бы постоянно информировать Центр о стратегических и тактических разработках, зарождающихся в недрах этого движения.

Но главное – под дымовой завесой непослушания Вашингтону втереться в доверие к Кремлю, чтобы потом… Впрочем, здесь подробно описывать цели нет нужды, всё и так ясно.

Конечно, при этом пострадают интересы самой Эстонии. Что ж, для большей убедительности законспирированный агент должен быть на равных с теми, против кого направлена его миссия. Штирлиц тоже очень многим пожертвовал, чтобы высшее командование Германии стало доверять ему, как своему…

Версия вторая, ещё более экзотичная: пакт «Миксер – Лавров»

Вариант, в сущности, похож на предыдущий, только с обратным знаком.

Все знают, что Эстония тратит на оборонные расходы большую долю своего ВВП по сравнению с остальными членами НАТО, Эстония прилежнее других выполняет все стандарты и директивы Евросоюза и того же НАТО, и так далее. И если уж Эстония выступает на главном международном форуме против дядюшки Сэма, то, значит, глубоко порочна и извращённа сама политика США. Особенно в части санкций против России.

В пользу такой версии говорит, например, тот факт, что буквально на днях российские компетентные инстанции приняли решение о некотором смягчении эмбарго на поставки в Россию балтийских шпрот из Эстонии и Латвии. Латвия не голосовала за резолюцию? Ну и что! Во-первых, если поощрить одну только Эстонию, все сразу поймут, что это она выполняет заказ России.

К тому же Латвия не голосовала и против. То есть имеется надежда на её исправление, и надо лишь поощрить соседку, слегка подтолкнуть в верном направлении.

Существует и ещё одна группа мнений, самая немногочисленная и самая скучная.

Вменяемость как норма

Я никогда не считал Америку исчадием ада и источником всех бед на земле. Слова «америкосы», «пиндосы», «подпиндосники» и прочие того же ряда – не из моего лексикона.

Америка – великая страна, с великой историей и великой культурой. С великими писателями, великими артистами, великими учёными и великими политиками. Но и с великими заблуждениями, и великими глупостями, и великими ошибками…

Правительство США приняло решение о перемещении своего посольства в одном из государств – стратегических партнёров не только на Ближнем Востоке, но и в мире. Да, это не просто перенос офиса из одного города в другой, это фактически признание Иерусалима единой и неделимой столицей суверенного Израиля.

Это ИХ решение, это ИХ право.

Ещё несколько государств поддержали позицию США. Это их выбор, их решение.

Эстония поддержала позицию большинства. Это – НАШ выбор, НАШЕ решение и НАШЕ право. И угрожать в ответ «Мы вспомним об этом (читай – припомним), когда множество стран снова придут к нам с протянутой рукой», как-то мелко для ведущей супердержавы.

…Сначала я хотел озаглавить свои заметки как-нибудь слегка иронично. Типа «Эстонии – мой респект и уважуха». Но потом подумал: а почему, собственно, надо маскировать свои истинные чувства? Зачем прятаться за иронией и гаерством, если я действительно испытываю чувство гордости за свою страну, которая сумела преодолеть комплекс «младшего брата», «страны с протянутой рукой?». В таких случаях, как пел великий Булат Окуджава, «высокопарных слов не надо опасаться».

Думаю, что случившееся вполне достойно номинации в категории «Главное политическое событие года для Эстонии».

Комментарии (3)
Copy
Наверх