Цены на авиабилеты в города ЧМ-2018 выросли в пять раз

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: John Antczak/AP/Scanpix

Перелеты в места проведения матчей ЧМ-2018 на даты, близкие к играм, стали дороже в 2-5 раз. Если билеты из Москвы в Екатеринбург обычно стоят 7,5 тысячи рублей, то в период матчей – 20-40 тысяч, показало исследование РБК.

Цены на авиаперелеты между городами, в которых пройдут игры ЧМ-2018, уже выросли в среднем на 230 процентов по сравнению с обычными днями, следует из исследования РБК. В нем проанализированы цены на самые дешевые из доступных на декабрь 2017 года билетов по всем маршрутам между городами, принимающими матчи чемпионата мира.

Для мониторинга стоимости использовался сервис Google Flights, учитывалось минимальное по состоянию на 20 декабря предложение цены, попавшее в поисковик. Даты прилета и отлета выбирались исходя из предположения, что болельщик прибудет в город за день до матча и покинет его на следующий день после игры. Расчеты учитывают еще два условия: пассажиру не придется делать больше одной пересадки, а общее время в пути не превысит 10 часов. Для сравнения взяты минимальные цены билеты на перелеты по тем же маршрутам за две недели до проведения матчей ЧМ и через две недели после.

Как показывают подсчеты, сильнее всего подорожали перелеты в Волгоград. К примеру, если в начале лета из Москвы сюда можно будет слетать в среднем за 6,3 тысячи руб., то в дни проведения ЧМ цена возрастает до 30-40 тысяч. Рост цен на билеты по сравнению с другими ценами сезона заметен именно перед днями матчей.

Выросла стоимость перелета и по другим направлениям. Если летом, но в дни, когда чемпионат проводиться не будет, билеты из Москвы, Сочи и Калининграда в Екатеринбург стоят около 7,5 тысячи рублей, то в дни матчей – 20-40 тысяч рублей.

Представители авиакомпаний связывают такие скачки цен с тем, что билеты по самым низким тарифам уже раскуплены, а оставшиеся в продаже относятся к более дорогим тарифам. Аналитики указывают на то, что ситуация типична для праздничных дней, однако вариация цены в 5–10 раз в рамках экономтарифа может привлечь внимание регулятора. «В случае с зимней Олимпиадой в Сочи была ситуация, что заранее стоимость перелета была очень высокая, в ситуацию вмешался регулятор, в результате за несколько месяцев до события цены снизились», — заявил РБК аналитик Райффайзенбанка Константин Юминов.

Председатель Комитета Государственной Думы по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи Михаил Дегтярев направил депутатский запрос в адрес Федеральной антимонопольной службы и Министерства транспорта России в связи с многократным завышением цен на авиаперелеты между городами, в которых пройдут матчи чемпионата мира по футболу в 2018 году. В своем запросе парламентарий просит провести расследование на предмет нарушений авиаперевозчиками требований Федерального закона «О защите конкуренции». Соответствующие проверки также необходимо провести и по другим видам транспорта, включая железнодорожный и автомобильный.

«Со случаями завышения цен на проезд, проживание в городах, принимающих масштабные мероприятия, в том числе спортивные, нам приходилось сталкиваться и раньше, - сказал Михаил Дегтярев. - Подобная ситуация возникала и в период проведения Кубка конфедерации 2017 в России. Также были зафиксированы случаи многократного завышения цен при продаже билетов на матчи. Недавно мы в первом чтении приняли соответствующий закон об ужесточении административной ответственности спекулянтов с билетами на чемпионате мира-2018.»

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх