Новый год принесет невиданные цены на бензин (13)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото
Иллюстративное фото Фото: Elmo Riig / Sakala

Ситуация на мировых рынках и повышение акциза на топливо в Эстонии обернутся в наступающем году ценами на бензин, которые превысят 1,3 евро за литр. Таких цен в нашей стране не было уже более трех лет. 

Правительство Юри Ратаса, приступив к работе, отменило планируемое повышение акцизов на дизельное топливо. Однако избежать повышения акциза на бензин не удастся, пишет Majandus24.

Именно поэтому с первого января следующего года он вырастет на десять процентов, а это, в свою очередь, повысит стоимость бензина на шесть центов за литр. При этом рост акциза придется на время, когда на мировых рынках растут цены на нефть.

По словам члена правления предприятия Alexela Алана Вахта, с большой вероятностью в январе цены на бензин превысят 1,3 евро за литр. Последний раз такое было в сентябре 2014 года.

Согласен с таким прогнозом и отвечающий за ценовую политику в Circle K Индрек Сассь. Он отметил, что поскольку у заправок есть свои запасы топлива, то такие цены вероятно можно будет наблюдать во второй половине января.

Комментарии (13)
Copy
Наверх