Узнайте, какие домашние средства, помогающие содержать дом в чистоте, были самыми популярными в 2017 году

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SCANPIX

В прошлом году портал Kodu много писал о домашних помощниках, заменяющих современные средства бытовой химии. Ими с успехом пользовались еще наши прабабушки. Давайте подведем итоги года. 

В отделах бытовой химии магазинов мы видим множество пакетов и бутылок с яркими этикетками, которые обещают их незаменимую помощь в ведении домашнего хозяйства. Однако в ваших шкафах наверняка найдутся средства, нисколько не хуже, да и значительно дешевле. 

1. Пищевая сода

Это универсальное средство! Сода нужна для чистки, уничтожения неприятных запахов и удаления некоторого вида пятен. С помощью соды удаляются пятна от кофе с белых чашек, а столовые приборы и бокалы заблестят после чистки содой, как новенькие. Некоторые считают, что соду можно использовать вместо зубной пасты. 

2. Лимон

С помощью лимона можно уладить много проблем, возникающих в вашем домашнем хозяйстве: он удаляет неприятные запахи, им можно отчистить запущенные, покрытые толстым слоем жира поверхности кастрюль и сковородок. Протертая лимоном утварь из нержавеющей стали и меди засверкает. Антибактериальное эфирное лимонное масло можно использовать как полироль для мебели из натурального дерева.

3. Столовый уксус

Как чистящее средство уксус используется уже столетиями. Уксусом выводят пятна, неотполосканные следы мыла, а также применяют для полировки различных поверхностей. Уксус - незаменимый помощник при удалении следов от разных липких наклеек и скотча. Жир и накипь тоже легко удалить с помощью уксуса. 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх