Появились кадры с видеорегистратора автобуса, съехавшего в подземный переход в Москве (2)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: IVAN SEKRETAREV/AP

В интернете появились кадры, снятые видеорегистратором автобуса перед наездом на людей в подземном переходе возле станции метро "Славянский бульвар" в Москве. Как выяснил портал "Известия", регистратор оказался сильно поврежден, и воссоздать удалось лишь первые секунды после того, как неуправляемый автобус въехал в переход. На записи слышна ругань водителя Виктора Тихонова, передает Newsru.

"Матерная брань, не имеющая никакого осмысленного содержания, свидетельствует о том, что человек не контролирует ситуацию, - объяснил "Московскому комсомольцу" психолог и психотерапевт Евгений Дронов. - Более того, он не мог предпринимать никаких действий для ее выправления, поскольку был совершенно дезориентирован и выбит из колеи. Скорее всего, автобус потерял управление — отказали тормоза, или еще какая-то неисправность — с которой он не мог справиться. При этом, понимая весь ужас возможных последствий, он, скорее всего, находился в состоянии шока".

Губернатор Московской области Андрей Воробьев сообщил РИА Новости, что Москва и Подмосковье осуществили все выплаты родным погибших и пострадавших, а причиной аварии стал человеческий фактор. В то же время выяснением причин аварии занимаются профессионалы и окончательные результаты будут обнародованы в ближайшее время. "Все было без сбоев, новый автобус, до выхода на линию его проверяли, — ответил губернатор журналистам на вопрос о состоянии транспортного средства, - Трагический, нелепый человеческий фактор".

ДТП с участием рейсового автобуса номер 818, следовавшего по маршруту метро "Славянский бульвар" - центр "Сколково", произошло 25 декабря возле станции метро примерно в 14:50 по московскому времени. Автобус, которым управлял 58-летний Виктор Тихонов, въехал в многолюдный подземный переход. В результате аварии 11 человек пострадали (включая водителя), четверо погибли. По факту происшествия возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 238 УК (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей) и ст. 264 УК (нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств). В случае доказанной вины водителя ему грозит лишение свободы на срок до семи лет.

Следствие рассматривает две основные версии произошедшего: водитель не справился с управлением и автобус был неисправен (отказ тормозной системы). Водитель Виктор Тихонов в предварительных показаниях сообщил, что автобус "внезапно начал самостоятельное движение", а тормоза не сработали. Между тем эксперты группы "ГАЗ", в которую входит ЛиАЗ, уже заявили, что водитель не использовал ни один из возможных способов торможения.

Повторно допросить Тихонова не удалось. Он вместе с другими пострадавшими был доставлен в больницу имени Боткина с сотрясением мозга, закрытой черепно-мозговой травмой и травмой грудной клетки, ушибом легких и переломом ребер. В больнице у него диагностировали кровоизлияние в мозг в результате серьезной травмы головы.

Комментарии (2)
Copy

Ключевые слова

Наверх