Возмущенный читатель: вместо 1000 евро банкомат выдал мне 900 евро (3)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Банкомат.
Банкомат. Фото: Arvo Meeks / Lõuna-Eesti Postimees

В редакцию Pärnu Postimees обратился пенсионер Олев, который хотел снять в банкомате SEB в Пярну 1000 евро, но, по его словам, получил только 900 евро. «Я пенсионер, и 100 евро для меня - очень большие деньги», - говорит он. 

По словам Олева, банк не предложил вариантов для решения проблемы и утверждает, что человек ошибается, а машина нет. «Ведут себя как обычно. Говорят, что они не виноваты. Мне уже 70 лет, но я всегда бережно отношусь к своим деньгам», - говорит пенсионер, добавляя, что купюры были еще совсем новые и пересчитать их было несложно.

По заверениям руководителя по коммуникациям SEB Юлии Пийльманн, можно быть уверенными, что банкомат, или АТМ, не ошибается. Она описывает логику работы машины: в случае проблем, связанных с внесением/снятием наличных денег, всегда проверяют логические данные банкомата и кассу. Каждая операция автоматически помечается. Если банкомат не перевел деньги на счет, в кассе будет избыток. То же самое действует и в отношении снятых денег.

Таким образом, по словам Пийльманн, все автоматизированные операции проверяются в банках, а оборудование — надежное. «Если у клиента есть подозрения, просим, безусловно, связаться с нами. Мы все выясним, чтобы избежать неприятных ситуаций и/или подозрения», - добавила она.

Хотя Олеву сказали в банке, что в автомате не обнаружен избыток, мужчина не собирался успокаиваться пока информацию не перепроверят. «Уже на следующий день из банка пришло сообщение, в котором было написано, что в результате проверки избыток не был обнаружен. Но если быть честным, я хочу убедиться, что они действительно ходили проверять банкомат», - говорит Олев.

По словам пенсионера, это уже не первый случай в его жизни, когда он получал из банкомата меньше, чем полагалось. Много лет назад банкомат ошибочно вместо 500 крон выдал ему меньшую сумму. «Опубликовал свою историю в интернете, чтобы узнать, как много еще людей, которые были таким образом обмануты банком. Из комментариев выяснилось, что я не единственный, кто получил меньше», - рассказывает Олев.

Пийльманн не смогла привести точные данные о подобных случаях, но отметила, что речь идет о единичных инцидентах. «К счастью, подобные запросы — редкость», - говорит она, уверяя, что на каждую жалобу клиента банк реагирует оперативно.

Специалист по коммуникациям Swedbank Мааре Уссь говорит, что к ним время от времени поступают сообщения о подобных случаях и банк делает все, чтобы как можно быстрее разобраться в этих ситуациях.

Если в банк поступает жалоба о неправильно посчитанных наличных деньгах, банк в первую очередь просматривает данные, которые показывают операции и были ли машина технически исправна до и после сделки. Далее проводится инвентаризация денежных купюр в банкомате. Также на помощь может прийти видеозапись.

Что делать, если банкомат выдал меньше денег, чем должен был? По словам Пийльманн, если клиент считает, что банкомат выдал меньше денег (или машина положила на счет меньше денег), чем должен был, следует обратиться в инфоцентр банка. В случае SEB надо позвонить по телефону 665 5100. Также клиент может пойти в ближайшую банковскую контору, рассказать о своей проблеме, после чего будет заказана инвентаризация банкомата.

Комментарии (3)
Copy

Ключевые слова

Наверх