Пожар уничтожил новый дом: молодая пара с двумя маленькими детьми осталась без крыши над головой (1)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

В Рождество, 25 декабря, в 17.42 в Центр тревоги поступило сообщение о пожаре в Пайде на улице Парги. Быстро распространяющийся огонь охватил все здание и переехавшие в дом девять месяцев назад Андрес Алев и Кади Луйк с двумя маленькими детьми остались без крыши над головой. 

Хозяин дома Андрес Алев рассказал, что в момент происшествия он с женой и детьми был в гостях у родителей. Свой дом он попросил иногда приходить протапливать сестру Анни Алев, которая как раз этим занималась, когда начался пожар, пишет Järva Teataja.

Анни Алев сказала, что пожар мог начаться от топки, но почему это произошло, она не знает. «Это выяснит экспертиза Спасательного департамента», - говорит она.

В момент, когда Анни поняла, что в доме начался пожар, она сразу позвонила в Центр тревоги и позвала на помощь соседей. «Все произошло так быстро... Когда прибыли спасатели, дом уже полыхал», - рассказывает она.

Руководитель по связям с общественностью Ляэнеского спасательного центра Кристи Кайс говорит, что на месте происшествия работали все команды Ярвамаа, помощь прибыла также из Тапа и Ярва-Яани.

На месте спасатели сразу приступили к работам по тушению как снаружи, так и внутри, но уже через час после поступления первого сообщения крыша здания обвалилась, поэтому внутри дома тушить огонь было невозможно.

В 20.21 огонь удалось взять под контроль. В 00.20 пожар был потушен, но спасатели продолжили свою работу на месте происшествия и на следующий день.

Сразу вернувшийся домой Андрес Алев сказал, что он увидел ужасную картину. Откуда начался пожар, он даже не мог предположить. Каких-либо недочетов в системе отопления не было. «Я купил этот дом уже реновированным и сам ничего масштабного не делал. Уверенность в безопасности давал тот факт, что только осенью приходил домой трубочист, который подтвердил своим актом, что все в порядке», - объясняет владелец дома.

Дом 1962 года постройки был перестроен из многоквартирного дома в жилье для одной семьи. Алев говорит, что на его покупку был взят кредит, поэтому дом был застрахован. «Страховая фирма ждет мнения как собственного эксперта, так и Спасательного департамента, а после уже примет решение, как много и что надо будет восстанавливать. Возможно, что весь дом придется сносить до фундамента и строить новый», - говорит он.

Андрес Алев отметил, что несмотря на несчастье, которое обрушилось на их семью, он рад, что ни один человек в пожаре не пострадал. «Если бы пожар произошел, когда мы были дома, все могло закончится трагически. Об этом я даже не хочу думать», - говорит он.

После пожара семья Алева получила много помощи от жителей Эстонии. «Детям приносят одежду, игрушки и прочие необходимые вещи. Также и нам помогли с одеждой», - рассказывает Алев.

Но теперь семья с ужасом представляет, как ей придется восстанавливать прежний уклад жизни. Восстановить дом должна помочь страховка, но все необходимое для жизни придется приобретать самим.

Сейчас Андрес с женой, с двухлетней Алийс и пятимесячным Армином живут в квартире сестры Андреса.

Для помощи семье открыт счет: EE611010011784445229 Kadi Luik, пояснение - «Toetus».

Комментарии (1)
Copy

Ключевые слова

Наверх