Будьте бдительны! В интернете распространяются детские ролики шокирующего содержания

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Ребенок. Иллюстративное фото.
Ребенок. Иллюстративное фото. Фото: PantherMedia/Scanpix

На YouTube и детских видеоканалах в интернете могут встретиться грязные подделки известных мультфильмов. Их герои, например, принцесса Эльза или свинка Пеппа, сквернословят, проявляют жестокость и употребляют наркотики.

Как сообщает директор по обслуживанию клиентов Tele2 Сирли Селиов, такие псевдомультики попадаются даже в приложении YouTube Kids, которое, по идее, должно быть ограждено от подобной грязи, поскольку предназначено исключительно для детей. «Каждый месяц модераторы удаляют из YouTube Kids сотни подделок, в которых любимые детьми персонажи ведут себя отвратительно: грязно ругаются, издеваются над другими и занимаются сексом», – рассказывает Селиов. Мало того, эти ролики призывают детей делать опасные для жизни вещи, например, пить ядовитый отбеливатель.

«Так, на один из популярных видеоканалов, у которого 1,6 миллиона подписчиков, попали приключения диснеевской принцессы Эльзы, изобилующие чрезвычайно жестокими сценами насилия. Не повезло также и знаменитой парочке – Микки Маусу и Минни Маус. Что касается эстонских мультиков, то сегодня в интернете полно подделок о приключениях Янку и Юсси», – предупреждает Селиов.

«Подобные мерзости делают ради наживы, ведь их авторы зарабатывают на рекламе буквально за каждый клик», – объясняет директор по обслуживанию клиентов Tele2.

«И если раньше считали, что потенциальная угроза для неокрепшей детской психики – в телевизоре, то сегодня такая опасность реально существует в интернете. Следите внимательно за тем, что ваши дети смотрят на своих телефонах и компьютерах. Даже канал YouTube Kids не защищен полностью от нежелательного контента, но там хотя бы за этим следят модераторы – и опасность всё же меньше», – констатирует Селиов и напоминает, что согласно опросу, проведенному нынешнем летом, две трети родителей в Эстонии даже не знают, чем их чада занимаются в интернете, – так, по крайней мере, считают сами дети.

По результатам исследования международной фирмы Norstat, которое было проведено по заказу Tele2 в июне 2017 года, 55% детей в Эстонии в возрасте от 9 до 14 лет видели в интернете нечто ужасное – то, что вызвало у них страх и испуг. Для 57% детей самыми страшными из увиденного в интернете были сцены насилия, для 51% – страдания животных и для 35% – детские страдания. 32% детей признались, что их напугали сцены военных действий, а 27% – сюжеты о больницах и хирургических операциях.

Исследование также показало: у 96% детей в Эстонии 9 – 14 лет есть собственный мобильный телефон, у 43% – персональный планшет, а 42% – пользуются обычным компьютером. Интернетом у нас ежедневно пользуются 83% детей.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх