Финны заглянули в будущее: из Хельсинки в Таллинн можно будет добраться за 15 минут (3)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: HANDOUT/REUTERS

Через каких-то 30 лет из Хельсинки до Берлина можно будет добраться на поезде всего за десять часов. А поездка до Таллинна займет не более 15 минут. Именно таким видят транспорт будущего финские студенты, пишет Postimees.

Финские студенты решили заглянуть в будущее, чтобы посмотреть, как могла бы выглядеть транспортная система страны в 2050 году. В своих прогнозах команда опиралась на данные исследований в сфере транспорта.

Студенты выяснили, что в 2050 году с помощью Hyperloop можно будет добраться из Хельсинки до Таллинна за 15 минут. Вакуумный поезд способен разгоняться до 1200 км/ч. Это значит, что путь из Хельсинки до Стокгольма мог бы занимать менее получаса.

Благодаря туннелю обычные поезда также будут тратить на дорогу существенно меньше времени. Из столицы Финляндии до Таллинна можно будет доехать за полчаса, а проект Rail Baltica позволит поезду добираться из Хельсинки до Берлина всего за десять часов.

Через 30 лет по Финляндии могли бы ходить поезда на магнитной подушке, скорость которых достигает 600 км/ч. Также, по мнению студентов, транспорту будущего не понадобятся водители.

По мнению авторов исследования, улучшение железнодорожного сообщения позволит Финляндии стать ближе к Китаю, поскольку жители Поднебесной планируют к 2040 году построит высокоскоростную железную дорогу до Москвы.

Если расходы на строительство довольно высоки, то обслуживание такой дороги получается довольно недорогим.

Поскольку речь идет об электропоездах, то можно забыть о вредных выбросах и высоких эксплуатационных расходах.

Поезда будущего будут более комфортными. В них можно будет не только работать, но и, например, заниматься спортом, считают студенты.

Комментарии (3)
Copy

Ключевые слова

Наверх