Представитель ПБК в Эстонии: нас обвиняют несправедливо (2)

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Представитель ПБК в Эстонии Маргус Мерима.
Представитель ПБК в Эстонии Маргус Мерима. Фото: Sander Ilvest

В последние недели серьезной темой для обсуждений в обществе стал заказ эфирного времени города Таллинна у телеканала ПБК за деньги налогоплательщиков. Представитель канала в Эстонии Маргус Мерима считает, что предъявленные претензии несправедливы.

- Сейчас кроме ПБК очень много говорят об ЭТВ+. Почему вышло так, что ПБК на самой вершине, а открывшийся в эйфории два года назад ЭТВ+ остается на дне?

- На это есть целый ряд различных причин. С ЭТВ+ совершили ошибку и упорствуют в ней до сих пор. Рынок очень сильно изменился за последние десять лет. Запускать каналы с нуля непросто, впрочем, так было и 10 или 15 лет назад.

- Даже опираясь на государственный кошелек?

- Эти деньги, может быть, кажутся большими, но если есть желание на самом деле добиться результата, они должны быть намного больше. Это не так-то просто.

- Руководитель вашего канала Антон Блинов сказал, что лучше бы Эстония выделила эти деньги ПБК. Предположим, что эти деньги отдадут вам. Что будет?

- Когда в Эстонии произошли события бронзовой ночи, был запущен канала ЭТВ2, из которого получилось нечто иное…

- Канал повторов.

- Да, что-то в этом роде. Мы тогда встречались с чиновниками и политиками и предлагали им сотрудничество. То же самое было после украинских событий, когда в результате запустили ЭТВ+. Это не выглядело так, что, мол, дайте денег ПБК: мы медиаорганизация и могли бы как создать новый канал, так и найти иное решение. Мы были полностью открыты для предложений.

- Со стороны государства был проявлен какой-то интерес?

- Не было. Нас выслушали - и ничего. Там была какая-то комиссия, которая что-то обсуждала и принимала решение. Мы предлагали разные варианты. Мы – коммерческое предприятие, и у нас свои цели…

- Заработать прибыль?

- Да, но, конечно, за этим не стояло ничего крамольного, Разговор шел о контрпропаганде. С нашей стороны не было никаких проблем, но никакого интереса к нам проявлено не было.

- Что стоит за успехом ПБК? Та продукция, которая поступает от Первого канала или ваша собственная? Директор Первого канала Константин Эрнст является легендарной личностью, он интуитивно чувствует, что может понравиться среднему русскому зрителю.

- За успехом стоит и то и другое. Наши «Новости Эстонии» - одна из самых популярных передач канала. Нужно учесть, что канал не работает час-полтора в сутки, и все это время нужно заполнить материалом высокого качества, который понравился бы зрителю. Тут и часть ответа на вопрос об ЭТВ+: одной или двумя передачами канал не сделать. Поэтому наша бизнес-модель заключается в том, чтобы взять у канала-донора содержание и сделать в дополнение что-то свое, а также адаптировать все вместе к местному рынку.

- То есть Первый канал – это ваш канал-донор?

- Чисто технически - да. У нас есть договор с "Первым каналом-Всемирная сеть",  который владеет правами на передачи Первого канала за пределами России. Мы покупаем часть контента и смотрим, как это можно обыграть. Разговоры о том, что телеканалы России нам что-то втюхивают – это ерунда. На самом деле, они просят за это деньги, и немалые.

- В последние недели, когда о ПБК так много говорили и писали,  говорившие и писавшие постоянно путали ПБК и Первый канал. У ваших зрителей тоже есть эти проблемы с идентификацией?

- У наших зрителей нет никаких проблем. Принципиальную ошибку совершают политики и комментаторы. Я считаю, что не потому, что они не в курсе, а умышленно. Если посмотреть на  полемику последних двух недель, то возьмем статью Рауля Ребане, с которой все началось: я не верю, что он глупый, он сам все отлично понимает. Но он взял какое-то украинское исследование, но на Украине нет ПБК, там Первый канал…

- Исследование проводили в сотрудничестве с эстонскими партнерами, а потому отслеживали и ПБК. Так авторы исследования объяснили сами. Я звонил им. Исследование будет представлено в Эстонии в начале февраля.

- Я не знаю, как они могли это отследить…

- В течение трех лет отслеживались три крупных российских канала, и в выборке был канал ПБК.

- Эти вещи в Эстонии постоянно смешивают. Русский канал и российский канал…

- А как вы сами себя определяете? Вы латвийский или английский канал? Или балтийский канал?

- ПБК – балтийский канал. ПБК работает по лицензии, выданной в Латвии, и выдает три сигнала: эстонский, латвийский и литовский. У нас разные передачи, разная реклама.

- Но фирма зарегистрирована в Великобритании?

- В Латвии. Есть и фирма, зарегистрированная в Англии, и часть наших каналов получили там лицензию Ofcom. Но на это есть свои причины, а не так, что мы хотели что-то увести на сторону. Ofcom очень основательно контролирует деятельность.

- Выдвинутые против ПБК обвинения основаны на том, что, во-первых, освещение Эстонии в новостях и политических передачах Первого канала на 80 процентов негативное, и, во-вторых, в собственных передачах канала идет большой перевес в сторону Центристской партии. Как вы это прокомментируете?

- Мы делаем эстонские новости более десяти лет, и когда все только начиналось, состоялось обсуждение и в результате мы приняли решение, что зарубежных новостей мы не делаем, а берем программу «Время», в которой есть зарубежные новости.

- В программе «Время» основательно жалуются на загнивающий Запад. Насколько я сам видел передачу.

- Я не буду это комментировать. Наше решение основывалось на том, что мы не можем производить зарубежные новости - и оставим это. Да, за это нас много критикуют, но мы приняли такое решение.

Что касается центристской темы, то я считаю, что вся полемика последних недель возникла потому, что Таллиннская городская управа составила бюджет на будущий год и в нем запланирована какая-то сумма на покупку передач. Они и раньше заказывали передачи на ПБК. Это не наше дело - рассуждать о том, что если нам заказывают какую-то передачу, сколько в ней должно быть городского содержания, а сколько партийного. Если одна партия находится в городе у власти, трудно сказать, где заканчивается одно и начинается другое. Особенно, если городской чиновник является членом партии. Нам кажется, что ПБК втянули в нечестную игру и в наш адрес звучит слишком много обвинений.

- Вас нельзя ни в чем упрекать, ваша цель – заработать прибыль. Вы же капиталисты.

- В принципе, да. Мы рады, когда кто-то хочет купить передачу и заплатить за эфирное время. Каждому каналу непросто заработать. Купленное содержание должно быть законным, а дальше путь заказчик решает.

- Заказанные городом передачи получаются такими, какие они есть, поскольку кто платит, тот и заказывает музыку?

- В принципе, да. Если вы хотите заказать какую-то передачу, мы посмотрим на эфирное время и, конечно, будем говорить о цене. Если мы увидим, что это может быть интересно зрителю, мы согласимся. То есть мы смотрим на это с двух сторон: доход и вкусы зрителей.

- Могу ли я приобрести эфирное время в «Нашей столице» так, чтобы меня показали там - ну, вы понимаете - красиво? Как я перерезаю ленточки и перевожу старушек через дорогу. Это возможно?

- Я думаю, да. Если вы баллотируетесь по спискам Центристской партии...

- Я бы скорее пошел со своим избирательным союзом. Например, «Правда Таави Минника» или что-то в этом роде.

-Тогда вам придется говорить с Таллиннской городской управой, подходите ли вы для этой передачи. Мы это не решаем.

- А вдруг я могу договориться с вами о другом, чтобы вы воткнули мое лицо куда-то еще?

- Ну, возможно. Куда-то еще - да.

- Главное, чтобы я получился таким героический и красивый, чтобы понравиться избирателю.

- Было бы разумно выступать на русском языке…

- С этим я справлюсь.

- Тогда должна быть причина: например, приближаются выборы.

- Да, о выборах я и думал.

- Если мы говорим о рекламе, в предвыборное время у нас рекламировались социал-демократы и IRL. Партия реформ - тоже. В принципе у нас в предвыборное время рекламу заказывали все крупные партии.

- А за пропагандистские городские передачи вы не отвечаете?

- Мы отвечает в том смысле, что там не должно быть чего-то криминального, поскольку канал за это тоже несет ответственность. Это как у вас в газете. Вы отвечаете за то, чтобы это не привело к возбуждению уголовного дела, а все остальное – мнение человека.

- Вы показываете новостную программу Первого канала «Время». Если бы Эстония оказалась в такой же ситуации, как Украина три года назад – массовая дезинформация на русских каналах, призывы и так далее – люди бы не увидели «Время» на ПБК?

- Такой ситуации не было и не ожидается.

- На Украине тоже не ожидали.

- У нас есть возможность не показывать какие-то вещи, поскольку у нас есть право решать, что мы показываем, а что нет. И мы лояльны по отношению к Эстонской Республике, у нас есть здесь зарегистрированные предприятия и…

- Производители «Времени» ведь не лояльны по отношению к Эстонской Республике.

- Тогда мы приняли бы решение, которое исходило бы из нашего дохода и благополучия, а также из нашего видения. Сейчас я точно ответить не могу…

Комментарии (2)
Copy
Наверх