Россияне со скрипом одолели швейцарцев (1)

Молодежный Чемпионат мира по хоккею принес первую победу российским хоккеистам.

Российская молодежная сборная с трудом обыграла швейцарских сверстников. Хотя россияне и владели преимуществом, перебросав в три раза оппонентов: 39:13, но до середины третьего периода на каждую шайбу россиян швейцарцы отвечали своим голом. В этих моментах неудачно действовали вратарь и оборона российской команды. Однако на концовку швейцарцев не хватило. В течение минут две шайбы Иванова и Абрамова сломили сопротивление швейцарской молодежи, принеся россиянам первую победу на МЧМ 5:2.

Класс команд элитной группы на МЧМ бывает иногда слишком разным. Сборная Финляндии 62 раза бросала в створ ворот датчан, но только четыре раза смогли "Львы" огорчить вратаря датчан Каспера Крога. Коллега датчанина, финский вратарь, Юкко-Пекка Лукконен, наоборот, замерз у своих ворот: датчане только семь раз смогли нанести бросок по его воротам, один из них оказался Лукконену не под силу. 4:1 - победа Финляндии.

США в драматическом матче уступили 2:3 Словакии. Американцы два раза отыгрывались со счета 0:1 и 1:2. Если на первую шайбу словаков американцы отвечали 17 минут, то за вторую поквитались за минуту, но в следующей же атаке на 57-й минуте словаки восстановили перевес в один гол и победили 3:2.