Гражданин Эстонии, осужденный за участие в боевых действиях на Донбассе, вернулся домой (13)

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Полиция безопасности задержала Владимира Полякова в 2015 году в Таллинне. По заверению полиции, этот документ доказывает, что Поляков воевал в Луганске на стороне сепаратистов.
Полиция безопасности задержала Владимира Полякова в 2015 году в Таллинне. По заверению полиции, этот документ доказывает, что Поляков воевал в Луганске на стороне сепаратистов. Фото: kaitsepolitsei

Украинский суд признал гражданина Эстонии Владимира Полякова виновным в участии в боевых действиях на Донбассе, но освободил его в зале суда. До последнего времени не было известно, когда именно Поляков вернется на родину.

В ночь на пятницу адвокат Полякова Татьяна Монтян оставила запись в социальной сети «Безопасной дороги домой!» По ее данным, он прилетел в Таллинн через Ригу и уже к полуночи приземлился в эстонской столице. "Все в порядке, он уже с мамой", - написала Монтян после полуночи.

На прошлой неделе Лисичанский суд Луганской области приговорил Полякова в пяти годам и восьми месяцам лишения свободы. Суд учел время, проведенное за решеткой во время предварительного следствия, причем один день считался за два.

Украинские спецслужбы СБУ обвиняли 37-летнего Полякова в том, что он принадлежал к террористической организации Луганской народной республики и принимал участие в боевых действиях в Луганском полку военной комендатуры. Согласно обвинению, в 2014 году Поляков дважды побывал в ЛНР. В 2015 году он был задержан сотрудниками КаПо в Таллинне.

Поляков не отрицал, что находился в первые военные месяцы в Луганске, но, по его утверждениям, он был там в гостях у тети, и его единственное соприкосновение с войной заключалось в том, что он помогал местным жителям после бомбежки. Он сказал КаПо, что был переводчиком во время переговоров международных наблюдателей от ОБСЕ с сепаратистами, поскольку в отличие от последних, он хорошо владеет английским и французскими языками.

И хотя украинский суд освободил Полякова сразу после оглашения приговора 18 декабря, защищавшая его адвокат Татьяна Монтян сказала, что после этого СБУ незаконно удерживало его, поскольку хотело обменять на находящихся в руках ЛНР заложников. Большой обмен пленными между Украиной и Донбассом состоялся в нынешнюю среду, но Полякова в числе обмененных не было. По данным Postimees, в последний момент Украина решила, что будет обмениваться с сепаратистами только гражданами Украины.

По словам адвоката, в течение недели СБУ незаконно удерживало Полякова вместе с другими предназначенными для обмена людьми в бывшем санатории в Славяногорске. Вчера было решено окончательно освободить Полякова, и вечером сотрудники СБУ доставили его в Киев.

Для получения консульской помощи Поляков обратился в Посольство Эстонии в Киеве, сказал вчера представитель МИДа Эстонии.

Несмотря на то, что Поляков является гражданином Эстонии, а Эстония традиционно не выдает своих граждан по запросу других государств, Владимира Полякова все же бы выдан. 

Комментарии (13)
Copy
Наверх