Рейнсалу преподнес МуПо неприятный сюрприз: зайцы и любители спиртного могут жить спокойно (3)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Liis Treimann

Попавшиеся в общественном транспорте без билета пассажиры смогут и впредь безнаказанно сбегать от контролеров, так как Министерство юстиции утопило законопроект, позволявший сотрудникам МуПо применять силу при задержании непослушных зайцев.

Также предполагалось, что сотрудники МуПо смогут доставлять в вытрезвитель подвыпивших нарушителей, пишет Postimees.

Министр внутренних дел Андрес Анвельт хотел наделить сотрудников местных органов правопорядка дополнительными полномочиями, что позволило бы сотрудникам МуПо использовать наручники и резиновые дубинки, сообщал ранее новостной портал ERR. В феврале МВД подготовило законопроект, позволявший органам правопорядка применять силу в отношении нарушителей. Как Анвельт, так и глава МуПо Айвар Тоомпере отмечали, что с помощью законопроекта можно будет разгрузить сотрудников полиции, поэтому было бы разумно разделить полномочия с сотрудниками местных самоуправлений.

К сентябрю законопроект так и не добрался до Рийгикогу благодаря противостоянию Министерства юстиции в лице Урмаса Рейнсалу. Кроме того, министерство предложило организовать госнадзор, с помощью которого можно было бы контролировать деятельность сотрудников МуПо. Анвельт не видел в этом необходимости.

Глава Муниципальной полиции Айвар Тоомпере ранее указывал на то, что уже сейчас применять в отношении нарушителя силу, например, могут охранники, помощники полицейских, сотрудники тюрем и даже спасатели. «Задерживать человека можно лишь до тех пор, пока он представляет угрозу как для окружающих, так и для себя. При первой же возможности наручники следует снимать», - сказал он.

«Не менее важная тема — транспортировка нетрезвых людей. Каждый месяц в столичном вытрезвителе оказываются от 400 до 500 человек. Этой проблемой приходится заниматься полиции, которая тратит на эту работу огромные ресурсы, так как сотрудники скорой помощи не имеют права отвозить любителей спиртного в вытрезвитель. Если бы местные самоуправления могли выполнять это работу, то можно было бы снизить нагрузку полиции. Иногда для усмирения агрессивных нетрезвых людей требуется использовать наручники», - добавил он.

Комментарии (3)
Copy
Наверх