ЕС бьется над решением долговых кризисов

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
В среду десятки тысяч греков бастовали, выступая против предпринимаемых правительством мер по урезанию. В Афинах полиция была вынуждена применить против митингующих слезоточивый газ.
В среду десятки тысяч греков бастовали, выступая против предпринимаемых правительством мер по урезанию. В Афинах полиция была вынуждена применить против митингующих слезоточивый газ. Фото: Reuters/ScanPix

Депутаты Европарламента лишь беспомощно пожимают плечами, когда речь заходит о растущих проблемах Греции — ни одно решение не кажется достаточно эффективным или реалистичным.

В среду вечером финские политики хоть и пришли к соглашению, что парламент Финляндии поддержит пакет помощи ЕС и Международного валютного фонда (МВФ) для Португалии, эта новость отнюдь не разрядила напряженную атмосферу в Европарламенте.

Раскол в ЕС еще больше усугубляется из-за неспособности греков жить по средствам. В адрес Греции раздаются упреки в том, что она не сумела эффективно воспользоваться пакетом помощи для того, чтобы выйти из долгового кризиса.

Чужие ошибки?
Еврокомиссар по экономическим и монетарным вопросам Олли Рен был вынужден признать, что глубоко озабочен тем, что происходит в странах ЕС: в Северной Европе протестуют против лежащей в основе ЕС солидарности, а в Южной Европы не готовы пойти на болезненные реформы и урезания.

С неодобрением были встречены прозвучавшие в Европарламенте националистические, по мнению многих депутатов, высказывания против плана оплатить политические ошибки, допущенные другими странами.

«Я никогда не тратил больше, чем зарабатывал, много работал и откладывал деньги», — сказал евродепутат, член Независимой партии Великобритании Годфри Блум и добавил, что обанкротившимся странам, в которых политики живут не по средствам, аморально просить деньги у других.

Рен призвал не спешить с преждевременными выводами. Греция находится в исключительно плохом положении, но пакет помощи был предоставлен стране всего год назад. В то же время еврокомиссар отметил, что ситуация очень тяжелая, поскольку у ЕС уже три пакета помощи.

«Ошибочно было бы утверждать, что долговой кризис не является бременем для экономики Европы», — добавил Рен, подчеркнув, что все усилия по преодолению кризиса нельзя считать неудавшимися. Позитивным примером может служить новый механизм финансовой стабильности ЕС.

По последним данным, Ирландия, в отличие от Греции, на верном пути со своими реформами, что вселяет оптимизм. Однако Греция по-прежнему живет не по средствам, и во избежание худшего, как сказал Рен, страна должна как можно быстрее сделать соответствующие выводы.

Когда говорят, что Грецию может спасти реструктуризация долгов, забывают, что это может губительно отразиться на стабильности и привести к еще более глубокому кризису, напомнил Рен.

На фоне ситуации в Греции о своих проблемах высказались и депутаты от Португалии. Португальский депутат, социал-демократка Эдит Эстрела считает, что возникший долговой кризис — это проблема не только Греции, Ирландии и Португалии. Эстрела считает необоснованными обвинения в том, что другие страны вынуждены расплачиваться за чужие ошибки. «Это кредит, а не подарок!» — напомнила она.

Зависит от культуры
Евродепутат, член Коммунистической партии Португалии Илда Фигейредо заметила, что в нынешней ситуации поддерживаются международные банки. «Это вмешательство извне и игнорирование суверенитета. Это антисоциальные меры, которые превратят Португалию в зависимую от ЕС колонию. Это не служит интересам стран с более слабой экономикой», — заявила Фигейредо.

Депутат от Эстонии Ивари Падар, входящий в финансовую комиссию, признал, что хороших решений долговых кризисов не предвидится, и в отношении Греции предпринимаются попытки найти наиболее реалистичное решение, при этом приходится учитывать, что просто сокращение расходов оборачивается новыми проблемами для Греции.

«Я верю Папандреу (Георгиос Папандреу — премьер-министр Греции. — Ред.), — сказал Падар, побывавший полтора месяца назад с делегацией финансовой комиссии в Афинах и ознакомившийся с урезаниями, на которые пошла Греция.

— Урезания и остальные меры — это, конечно, очень важно, но искоренить коррупцию в обществе, привыкшем к тому, что рука руку моет, это серьезная тема, и тут многое зависит от культуры. Это не те проблемы, которые можно решить декретом Евросоюза. Именно эту проблему обозначил премьер-министр».

помощь Ес

Греция в 2010-2013 годах получит 110 млрд евро. МВФ выделит 30 млрд евро, остальная сумма будет покрыта за счет двусторонних кредитов стран еврозоны.
В марте срок возврата кредита Грецией был продлен до 7,5 года, процентная ставка составляет 4 пункта.

Ирландия в 2010–2013 годах получит 85 млрд евро. Ирландия задействует из резерва 17,5 млрд евро, остальные 4,8 млрд будут покрыты за счет двусторонних кредитов. Срок возврата кредита Ирландией 7,5 года, процентная ставка 5,5-5,9 пункта.

Португалия получит пакет помощи в размере 78 млрд евро в течение трех лет. Доля МВФ составит 52 млрд евро. Процентная ставка кредита не сообщается.

Источник: PM

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх