Продавцы рассказали, когда стоит ожидать повышения цен на топливо

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Продажи топлива выросли в этом году на 5%, что связано с более низкой, чем в прошлом году, ценой.
Продажи топлива выросли в этом году на 5%, что связано с более низкой, чем в прошлом году, ценой. Фото: марко саарм/sakala

Несмотря на то, что с 1 января в Эстонии повысится топливный акциз и неминуемо вырастут цены, по словам продавцов, стоимость топлива не должна вырасти с первых дней нового года. Вполне возможно, что произойдет даже временное снижение цен, пишет Majandus.

Член правления Alexela Group Алан Вахт сообщил ERR, что на основании имеющихся данных можно предположить, что цены на топливо снизятся к утру 2 января. «Мы не можем делать стопроцентных прогнозов, но можно отметить, что 2 января цены будут формироваться на основании сегодняшних», - пояснил Вахт.

По оценке продавцов топлива, начинающий действовать с 1 января акциз приведет к повышению стоимости литра топлива почти на шесть центов. Как менеджер по маркетингу Circle K Диана Вейгель, так и ее коллега из Neste Eesti Ристо Сюллусте сообщили, что цены не должны вырасти в первые дни нового года, так как на заправках еще имеются запасы топлива, закупленного по прежним ценам. Скорее всего, роста цен стоит ожидать на первой или второй неделе января.

Комментарии
Copy
Наверх