Неосторожность в обращении с пиротехникой может обернуться тяжелыми травмами

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Остатки фейерверка. Иллюстративное фото.
Остатки фейерверка. Иллюстративное фото. Фото: Mihkel Maripuu / Postimees

Неосторожность в обращении с праздничной пиротехникой каждый раз в Новый год приводит к происшествиям с тяжелыми последствиями. Об этом со ссылкой на свою статистику сообщила в субботу страховая компания If Kindlustus.

"Чаще всего к несчастьям приводят неправильное использование ракет от фейерверков или неожиданный взрыв петарды. В результате подобных происшествий люди получают ожоги рук и лица, причем нередко последствия таких травм оказываются необратимыми", - отмечается в переданном BNS сообщении.

По словам руководителя отдела по рассмотрению ущербов If Kindlustus Таави Кийбуса, самым трагическим происшествием последних лет был случай в Таллинне, когда взрывом фейерверка молодому человеку оторвало пальцы.

"Хотя в большинстве случаев пиротехника срабатывает как надо, всё же может случиться, что какая-то петарда взорвется неожиданно или ракета полетит в незапланированном направлении“, – сказал Кийбус.

И в текущем году If стало известно о несчастных случаях с пиротехникой, где, например, в одном случае ракета от фейерверка взорвалась в руках молодого человека, причинив ему серьезные ожоги рук.

"Во время торжеств у людей часто притупляется чувство опасности, поэтому напоминаем, что алкоголь и пиротехника несовместимы. Советуем быть внимательными в многолюдных местах и при необходимости осмелиться призвать к порядку принявшего алкоголь друга, чтобы не зажигать и не запускать ракету посреди людей. Осторожность следует соблюдать и при поджигании кажущегося безопасным бенгальского огня, потому что и с ним при небрежном обращении можно получить повреждения глаз, лица или рук", – добавил Кийбус.

Представитель страховой компании дал несколько советов по безопасному использованию праздничной пиротехники. Важно всегда читать приложенную к изделию инструкцию по безопасной эксплуатации. Нельзя давать пиротехнику детям, а также людям в алкогольном опьянении.

Для запуска фейерверка необходимо выбрать безопасное место вдали от зданий, людей и транспортных средств.

Нельзя зажигать ракету, держа ее в руке, поскольку это часто заканчивается тяжелыми повреждениями. Ракету нужно зафиксировать таким образом, чтобы после поджигания фитиля она не наклонялась.

Для поджигания фитиля достаточно одного человека, другие должны держаться на безопасном расстоянии.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх