Австралийские ВВС приведены в боеготовность из-за российских Ту-95 (4)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Marina Lõstseva/COVI/Scanpix

В Австралии ВВС приведены в повышенную боевую готовность из-за появления российских стратегических бомбардировщиков Ту-95МС в нейтральных водах у берегов Индонезии, передает The Guardian. По тревоге повышена боеготовность ВВС на базе в Дарвине - городе на севере страны.

Мера была принята на короткое время, пока два российских бомбардировщика выполняли маневры, передает Newsru.

Отмечается, что ракетоносцы не нарушили воздушное пространство Австралии.

Guardian приводит мнение эксперта по национальной безопасности Питера Дженнингса, который считает, что маневры говорят о расширении влияния России в регионе. "Это напоминание о том, что Россия рядом и хочет быть игроком в сфере безопасности Тихоокеанского региона. Она будет использовать военный потенциал, чтобы это показать", - цитирует эксперта РИА "Новости".

Сайт Минобороны РФ сообщал о пролете российских бомбардировщиков над нейтральными водами южной части Тихого океана в начале декабря. Самолеты находились в воздухе более восьми часов.

Комментарии (4)
Copy

Ключевые слова

Наверх