«Ухудшают ситуацию»: в МИД РФ прокомментировали размещение сил НАТО вблизи России (3)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Военнослужащие стран НАТО на учениях. Иллюстративное фото.
Военнослужащие стран НАТО на учениях. Иллюстративное фото. Фото: NurPhoto/Sipa/Scanpix

Первый замглавы МИД России Владимир Титов заявил, что военные приготовления НАТО на территориях, которые граничат с Россией, ухудшают ситуацию в области безопасности.

"Негативные последствия военных приготовлений НАТО должны вызывать серьезную озабоченность у всех, поскольку они ухудшают ситуацию в области безопасности применительно к тем государствам, территории которых используются для размещения натовских сил и средств", — сказал Титов в интервью "Интерфаксу".

Также Титов заявил, что Москва никогда не оспаривала вступление Финляндии в НАТО.

"Финская политика неучастия в военных союзах - один из ключевых факторов обеспечения безопасности на севере Европы. Россия никогда не оспаривала право каждой страны на выбор способов обеспечения собственной безопасности", — сказал Титов.

Он добавил, что главное здесь - "руководствоваться не сиюминутной политической конъюнктурой, а учитывать возможные последствия как для региональной стабильности, так и для двустороннего взаимодействия с соседними странами".

Комментарии (3)
Copy

Ключевые слова

Наверх