Отмыватели денег ищут новых жертв

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Отмывание денег.
Отмывание денег. Фото: Elmo Riig / Sakala

Отмывание денег представляет собой растущую угрозу для обычных предпринимателей, так как банки стали более осведомленными относительно механизмов, к которым прибегают мошенники, и их сложнее использовать, пишут адвокаты Вилли Лопман и Карл-Эрик Эско.

Не будет преувеличением сказать, что в 2018 году принятие мер по борьбе с отмыванием денег так или иначе коснется большинства предпринимателей Эстонии, передает Äripäev.

Одна из распространенных схем по отмыванию денег такова: обычная эстонская компания А получает от X предоплату, залог или выплату, которая больше, чем должна была бы быть, - якобы произошла ошибка - и по какой-то причине партнер просит перевести деньги не на свой счет, на счет лица Y. При этом в X заверяют, что Y - связанная с ними компания и они передали Y свои требования. Позже выясняется, что на самом деле деньги были получены преступным путем и посредник между X и Y нужен был лишь для того, чтобы на счет Y поступили деньги от фирмы с хорошей репутацией.

Подробнее читайте на Äripäev.

Комментарии
Copy
Наверх