Волость отобрала у незадачливого девелопера мызу, которую сама же и продала ему за 100 евро

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Мыза Пагари.
Мыза Пагари. Фото: Muinsuskaitseamet

Испанские предприниматели, в 2013 году купившие за 100 евро у Мяэтагузеской волости главное здание мызы Пагари, не выполнили договор: не реновировали здание и не превратили его в охотничий отель. Таким образом, теперь вновь изыскивается возможность вдохнуть жизнь в это обшарпанное строение, пишет Põhjarannik.

Весной 2013 года мяэтагузеские волостные власти радовались, что главное здание мызы Пагари обрело владельца и, вероятно, будет приведено в порядок. А именно: строение попалось на глаза приехавшим сюда поохотиться на вальдшнепов испанцам, которые оказались единственными, кого объект заинтересовал.

Созданное для покупки и реновации мызы Пагари некоммерческое объединение «Pagarimõisa Jahiselts» представило тогда волостному управлению эскизный проект, в соответствии с которым в деревянном главном здании мызы планировалось оборудовать 12 спален, большой зал, ресторан, кухонные помещения и салоны. В подвальном этаже должны были появиться баня с душевыми и винный погреб с винной комнатой.

Нового владельца обязали в течение двух лет отремонтировать и покрасить фасад здания, а также в течение шести лет отреставрировать здание в целом, однако это не было сделано.

Тауно Выхмар, в 2015 году ставший мяэтагузеским волостным старейшиной, услышал при встрече с представителем владельцев мызы Пагари, что план создания охотничьего отеля по-прежнему в силе, но у самих владельцев нет денег на реновацию здания, охраняемого как памятник старины, в связи с чем они понадеялись на помощь европейских фондов, которая так и не поступила.

"Мы дали дополнительное время, но, поскольку владелец не выполнил договорных инвестиционных обязательств и не имел также бизнес-плана по восстановлению здания мызы, то мы аннулировали сделку", — сказал Выхмар. Это произошло в октябре в последние дни существования Мяэтагузеской волости.

Теперь, после административной реформы, Выхмар возглавляет уже Алутагузескую волость, и, по его оценке, нужно спасать обветшавшее здание.

"Надо выполнить аварийный ремонт, чтобы здание не протекало и не разрушалось дальше. Думаю, что в 2018 году нужно инвестировать в него пару десятков тысяч евро и затем ждать подходящего случая. Конечно, не стоит надеяться, что в следующем году тут начнется безумный ремонт. На это потребовалась бы пара миллионов евро.

Мне представляется идея, что мызу Пагари не нужно отделывать так, как это сделали в Иллука и Мяэтагузе, а ограничиться ремонтом, который позволил бы использовать здание. Как, например, на мызе Пыхьяка, где действует популярный ресторан", — сказал волостной старейшина.

Волость отдала бы помещения в пользование, если кто-то найдет для них хорошее применение — например, организовал бы летний общепит для проезжающих. Весной запланирован субботник, чтобы освободить здание мызы от хлама, оставшегося с прежних времен.

"Почему бы не проводить там приключенческие игры, очень популярные в других местах? Например, поиск сокровищ", — подбросил Выхмар еще одну идею. 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх