DW: Геттер Яани была среди очень немногих, кто по-настоящему завел весь зал

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Выступление Геттер Яани на "Евровидение".
Выступление Геттер Яани на "Евровидение". Фото: SCANPIX

Несмотря на сенсационный провал Dana International второй полуфинал "Евровидения" закрепил за конкурсом фактор гламурности и дал решительный отпор пропаганде из Беларуси. Спецкор Deutsche Welle сообщает из Дюссельдорфа.

На "Евровидении" в Дюссельдорфе в ночь на пятницу были объявлены оставшиеся 10 из 25 финалистов конкурса. Для человека, сидящего в зале, неожиданными были провал Dana International и выход в финал Украины и Словении.

Зал как индикатор голосования

Около 18 тысяч зрителей стали практически безошибочным индикатором того, кто из исполнителей пройдет в финал. Так, публика, усевшаяся было на свои места перед первым выступлением, быстро с них вскочила, когда раздались аккорды песни в исполнении Дино Мерлина из Боснии и Герцеговины. А каждый мелодичный пассаж, пропетый Надин Байлер из Австрии, зал приветствовал одобрительными выкриками и аплодисментами. Красивая баллада и не менее эффектная исполнительница в облегающем черном платье с блестками доказали: хорошее содержание только выигрывает от красивой упаковки.

Гламурный марафон (часть первая)

Следующее выступление известной в Нидерландах группы 3Js было поддержано только многочисленными болельщиками из этой страны. Благо, что до Дюссельдорфа из Голландии рукой подать. Но и голландцы, и бельгийцы, и дуэт девушек близнецов из Словакии в финал не прошли. Такой исход можно было предугадать по сдержанной реакции основной части зала.

А вот в случае с украинкой Микой Ньютон было непонятно, кому аплодировали зрители: певице или художнице Ксении Симоновой, рисующей песком по стеклу. Проекция ее работы на сцене была выведена на огромный экран. Неожиданно для многих и для нее самой Мика, которую на родине называют "королевой саундтреков", прошла в финал. Видимо, помогла многочисленная и разбросанная по всей Европе украинская диаспора, и настоящие (как сообщила Мика на пресс-конференции) перья на платье - важный элемент настоящей гламурной девушки.

Провал дивы из Израиля

Казалось бы, дурацкие колпаки молдавской группы Zdob si Zdub в действительности вполне отвечают стремлению к необычности участников конкурса. Зал принял песню на "Ура!". Но это был щенячий восторг по сравнению с тем, что началось с выступлением Эрика Сааде из Швеции. Зрители встали, когда рабочие еще только меняли декорации на сцене.

Схожий ажиотаж повторился с появлением Dana International из Израиля. Ее проход по залу в платье от Jean Paul Gaultier произвел не меньшее впечатление, чем битье стекол, которым гарнировал свое выступление юный швед. Видимо, возраст и слабая песня стали той причиной, по которой корону самого экстравагантного участника конкурса у Даны отобрали те, кто выступал позже.

Гламурный марафон (часть вторая)

Из этих исполнителей, прошедших в финал, только рок-группы из Румынии и Дании меньше всего отвечали такому критерию, как гламур. А вот Майа Кеуц из Словении "взяла" телезрителей выразительным бюстом, самыми длинными сапогами вечера, золотом и серебром. Зато зрители в зале сдержано реагировали на ее исполнение. И это стало второй и последней несостыковкой в оценках аудитории в Дюссельдорфе и зрителей, что сидели в этот вечер перед телевизорами по всей Европе.

Помимо Эрика Сааде и Dana International, только эстонке Геттер Яяни и близнецам из Ирландии Jedward удалось по-настоящему завести весь зал. Ярко-красные блестящие пиджаки, навороченные наплечники и выбеленная "челка стояком" как нельзя лучше подходят к образу абсолютно бесшабашных парней.

Гламуру не по пути с диктатурой

Кто знает, как публика отреагировала бы на песню эффектной и длинноногой Анастасии Винниковой, если бы она только ходила по сцене под зажигательный ритм цимбал, а не пела бы с поднятым кулаком I love Belarus? Во время ее выступления кое-кто из зрителей еще пытался танцевать и вежливо хлопать, но когда пошла видеонарезка с песнями всех участников, белорусский отрывок был встречен тишиной.

Объяснение в любви к стране, находящейся в предбаннике демократии, в Дюссельдорфе явно пришлось не ко двору. Телезрителям и жюри - тоже. Конкурс "Евровидение", который многие упрекают в легкомыслии и тяге к внешним эффектам, вдруг оказался более политичным, чем ему самому хотелось.
 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх