Эксперт: покупать квартиры будут больше, чем брать внаем

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Таллинн. Ласнамяэ.
Таллинн. Ласнамяэ. Фото: Вера Копти.

Как будут обстоять дела с рынком съемного жилья в 2018 году, рассказывает руководитель столичного отделения бюро недвижимости Arco Vara Элари Тамм.

По-прежнему будут популярны съемные квартиры в Мустамяэ, Ыйсмяэ и Ласнамяэ. Но цены в этих спальных районах уже достигли своего потолка, и для большинства реальных потенциальных нанимателей они стали совершенно неподъемными. Разница между ценами на съемные квартиры в центре города и в спальных районах слишком мала. Квартиру в нормальном состоянии и при этом по разумной цене найти очень сложно. Судите сами: нелогично просить за маленькую квартиру без ремонта 300 евро в месяц! 

Если бы наш рынок съемного жилья был регулируемым, как в Северной и Западной Европе, нашлось бы немало людей, предпочитающих покупке долгосрочные договоры найма. Сейчас рынок съемного жилья в Эстонии нестабилен. Кроме того, сегодня условия финансирования проектов строительства доходных домов плохо выполняются: нет государственной поддержки, не существует муниципальных банков жилья, а это значит, что количество домов со съемными квартирами не увеличивается. Я надеюсь, в ближайшие годы мы увидим, что инвесторы изменят стратегию и сфокусируются на долгосрочных и стабильных проектах по строительству домов с квартирами не для продажи, а для сдачи внаем. Только так можно повысить интерес к найму жилья. 

А пока жители Эстонии продолжат покупать недвижимость. Это проще и дешевле, чем брать внаем: отсутствует налог на недвижимость, а земельный налог мал, стоимость оформления сделки у нотариуса невысока, а ежемесячная плата банку по кредитному договору подчас ниже платы за наем. 

Комментарии
Copy
Наверх