Самый точный прогноз сделал Nordea Pank

Айвар Рейнап
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
С 1 октября прошлого года вместо банков DNB и Nordea начал работу банк Luminor.
С 1 октября прошлого года вместо банков DNB и Nordea начал работу банк Luminor. Фото: Eero Vabamägi

В прошлом году лучше всего движение важнейших экономических показателей сумел предусмотреть Nordea Pank, чей прогноз оказался ближе всего к реальным цифрам. Единственное, что не смог предугадать Nordea – стабильный уровень цен на электричество. 

Прошлый год для прогнозистов был весьма сложным: хотя все и ожидали увеличения экономического роста и инфляции, но такого быстрого роста предсказать никто не решился. Заслуживает внимание тот факт, что реальный экономический рост оказался в два раза большим, чем сумели предсказать самые оптимистично настроенные аналитики. Потому и не смогли предсказать снижения безработицы, которое сопровождает быстрый экономический рост, а скорее опасались ее увеличения под влиянием реформы трудозанятости.

Движение средней зарплаты в последние годы, по сути, предсказать было легко. И в прогнозе на прошлый год именно этот показатель из девяти других аналитики определили точнее всего. Снижение курса доллара и падение еврибора предложили многие, но то, что они будут такими сильными, не ожидал никто. Подорожание бензина и низкую цену на электричество предсказать смогли, равно как и рост цен акций на Таллиннской бирже. Но обычно аналитики стараются быть как можно более консервативными, говоря о движении цен на акции.

Заслуживает внимания тот факт, что и у аналитиков бывают лучшие и худшие годы – нынешний победитель Nordea Pank в прошлом году был со своим прогнозом на предпоследнем месте. Если прогноз относительно тренда развития экономики оправдается, то и место, которое аналитик займет в рейтинге, будет лучше. Если же спрогнозировать что-то неожиданное, то вероятнее всего проиграть, чем выиграть. 

Лучшие прогнозы

1. Nordea Pank                           63,5*

2. SEB                                       56,0

3. Институт конъюнктуры            52,0

4. Postimees                              51,5

5. Swedbank                              50,5

6.–8. Министерство финансов      47,5

6.–8.  Danske Bank                     47,5

6.–8.  LHV Pank                          47,5

9.    Марис Лаури                       40,0

10.   DNB                                   39,0

*За более точный прогноз получали 10 баллов, а неточность - один.

Комментарии
Copy
Наверх