Комментарий победителя: точные цифры не так важны (1)

, Главный аналитик банка Luminor
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Тыну Пальм.
Тыну Пальм. Фото: Peeter Langovits

Я считаю, что для таких предсказаний точные цифры не особо важны. Скорее важно посмотреть на фундаментальные показатели и распознать структурные изменения. Это даст  государству и участникам рынка лучшее представление о том, куда мы двигаемся, чтобы суметь отреагировать на изменения. 

В прошлом году мы предсказали, что предприятия начнут больше инвестировать. К счастью, это и произошло. Это может быть самой большой радостью. Предприятия других стран инвестируют уже годами, а мы не делали ничего – утратили свою конкурентоспособность.

Другое, что мы смогли предусмотреть, была инфляция. Поскольку в течение какого-то времени наш рост цен был в пределах нуля, то мы видели, что это должно измениться. Так и произошло.

Большой сюрприз преподнес строительный сектор, который внес существенный вклад в рост экономики – целый процент. Доля строительного сектора в экономическом росте была даже больше, чем во времена предыдущего строительного бума. Этого мы, конечно, предусмотреть не могли.

Слабым местом по-прежнему остается то, что по сравнению с соседями, прежде всего, со Скандинавией, наш экспорт мог бы быть и посильнее. Рост экономики во многом произошел при поддержке внутреннего спроса. В новом году я надеюсь, что произойдут структурные изменения, которые помогут наши фирмам поднять экспортную мощь.

В итоге, конечно, можно быть довольными прошлым годом. К столетию Эстонской Республики мы подошли с хорошими экономическими показателями, улучшился и материальный уровень жизни жителей Эстонии. 

Комментарии (1)
Copy
Наверх