Крупная строительная фирма разуверилась в нарвском рынке жилья

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Строительная площадка Nordecon. Снимок иллюстративный.
Строительная площадка Nordecon. Снимок иллюстративный. Фото: Erik Prozes

Из главной конторы AS Nordecon в Нарвскую горуправу пришло письмо, из текста которого ясно, что руководители этого успешного строительного концерна не видят смысла вкладываться в возведение нового жилья в приграничном городе. И их понимает местный эксперт по недвижимости, пишет «Северное побережье».

По тексту письма складывается впечатление, что руководителю отдела Nordecon по развитию жилья Тоомасу Реллу немного неловко перед Нарвой за свое послание, но бизнес есть бизнес: Релл просит горуправу найти возможность обсудить с ними и составить новый долгосрочный, а лучше бессрочный график, по которому предприятие согласилось бы инвестировать в жилье для нарвитян.

Предмет отношений Nordecon и Нарвской горуправы - это участок у большого перекрестка в оживленном центре города на улице Александра Пушкина, 27, где раньше стояло старое здание спортшколы. По соседству - торговый центр Fama, а через дорогу через пару лет начнется строительство Нарвской госгимназии вкупе с реновацией довоенного здания Кесклиннаской основной школы.

Небезызвестное Fama Invest, специализирующееся на развитии упомянутого торгового центра, в 2006 году вынашивало план построить на приобретенном у города соседнем участке пару жилых высоток до 15 этажей вместо разваливающейся спортшколы. Однако из-за кризиса 2008 года данная фирма сама не решилась на столь серьезную инвестицию - и перепродала землю с уже готовыми проектом и разрешением на строительство концерну Nordecon.

По соглашению, подписанному тремя вышеперечисленными субъектами в 2009 году, к Nordecon перешли и инвестиционные обязательства: город и горожане все еще ждут строительства заявленных высоток. Но из полученного теперь письма ясно, что в ближайшем будущем строить в Нарве жилые дома - пускать деньги на ветер.

Релл сообщил, что первичные обязательства его предприятие добросовестно выполнило: строения спортшколы давно снесены, опустевшая территория благоустроена и ухожена; все это - очевидная для нарвитян правда. Теперь же прошел срок - 17 декабря 2017 года - следующего пункта договора: Nordecon и Нарвская горуправа должны обсудить положение на местном рынке недвижимости.

Но и без обсуждения с горуправой у Nordecon есть собственное мнение насчет нарвской недвижимости: «С момента заключения договора мы постоянно следили за ситуацией на рынке нарвских квартир, чтобы приступить к строительству зданий, однако, судя по статистике нарвского рынка недвижимости на данный момент, признаков оживления активности сделок купли-продажи квартир и уровня цен, к сожалению, не наблюдается. Это подтверждает и сравнение статистики Земельного департамента (сравнение периода 2011.06-2012.06 с периодом 2016.06-2017.06). За этот период цена сделки с более высокой ценой снизилась с 1412 до 1031 евро, а медианная цена выросла с 316 до 405 евро. Судя также по последним предложениям о продаже и сделкам, на сегодня ситуация на рынке квартир в Нарве по сравнению с положением 2012 года не улучшилась», - сообщил Тоомас Релл.

Он также заверил, что Nordecon по-прежнему заинтересован в развитии участка недвижимости по улице Александра Пушкина, 27, однако хочет освободиться от обязательств по конкретным срокам. «Мы не можем спрогнозировать тот момент, когда появится возможность для развития в центре Нарвы жилой недвижимости в большом объеме». Если же Нарва решит настаивать на определении даты строительства, то «Нордекон» предлагает и, наверное, сам верит в срок - к концу 2025 года.

И совсем великодушное предложение отчаявшегося концерна: «Со своей стороны мы готовы передать участок недвижимости городу Нарве в бесплатное пользование, если возникнет такая необходимость».

В начале декабря «Северное побережье» приводило мнение совладельца другой успешной и крупной строительной фирмы - Rand & Tuulberg Айвара Туулберга, что Нарва на рынке недвижимости - «аномалия, которую трудно понять».

«В Нарве около шестидесяти тысяч человек населения, но после разрушения Советского Союза в ней не было построено ни одного квартирного дома; в Пярну население - сорок тысяч, но квартирных домов построено уже не знаю сколько», - рассуждал Туулберг, все же затеявший тут поэтапный проект возведения нового жилья с козырным видом на пограничные реку и крепости.

Но именно отсутствие первопроходцев и их опыта делает Нарву сомнительным местом с точки зрения капитала, как следует со слов Туулберга: «Ни один банк не станет нам тут помогать».

Нарвский региональный руководитель бюро недвижимости Domus Kinnisvara Александр Богенс хорошо понимает опасения и нерешительность строителей: «Риск связан с постепенно, но стабильно снижающейся стоимостью вторичного жилья».

«Сегодня средняя цена квадратного метра жилья на вторичном рынке в Нарве составляет примерно 400 евро, а известно, что новое жилье будет стоить не меньше 1500 евро за квадратный метр, обычно больше. Эта разница и создает самый большой риск, — объяснил Богенс. - Предсказать, как пойдет в продаже такой проект, на самом деле очень трудно», - добавил он.

Но вместе с тем Богенс подтвердил, что нарвские специалисты по недвижимости очень надеются на появление какого-то красивого, современного, высокотехнологичного жилого проекта. «Это очень хорошо оживило бы местный рынок. Но, конечно же, трудно утверждать, что этот проект будет гарантированно продан, как это происходит в Таллинне, Тарту или даже Пярну».

Богенс предсказывает, опираясь на опыт общения с клиентами, что некоторое число новых квартир в Нарве разошлись бы даже при высокой цене.

«Спрос на новое жилье в Нарве периодически появляется, и у нас есть клиенты, которые иногда спрашивают о проектах и ждут их. Не спрос, а именно запрос на новое дорогое жилье в Нарве есть», - заверил он.

Комментарии
Copy
Наверх