Кто убил известную актрису?

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Кадр из сериала "Актриса".
Кадр из сериала "Актриса". Фото: Скриншот с сайта youtube.com

Еще совсем молодой она сделала блестящую карьеру, прославилась работами на театральной сцене и в кино, – в частности, исполнением заглавной роли в фильме «Анна Каренина» – ее лицо и имя не сходили с афиш… Для этого ей пришлось пожертвовать очень многим, но вряд ли она жалела о своих жертвах. Да и ее саму не пожалели – ни муж, ни убийца. Или это был один человек? 

Детективный сериал Тиграна Кеосаяна «Актриса» многие уже посмотрели, но публике, традиционно предпочитающий адаптированные под нас российские телевизионные каналы, это удовольствие только предстоит в ближайшие выходные: восемь серий за два дня на НТВ-Мир. Не ждите спойлеров, их не будет: давайте разберемся, чем необычен сериал. 

Чем он хорош

Во-первых, необычен автор сценария, и с этого стоит начать. Если Тигран Кеосаян в разных ипостасях – и как режиссер, и как актер – уже неоднократно был замечен в пристрастии к детективному жанру, то имя его жены, главного редактора агентства «Россия сегодня» и много чего ему сопутствующего, Маргариты Симоньян в нашем представлении связано с пропагандой и политической журналистикой. Тем не менее, не имеющий ни малейшего отношения к политике сценарий для «Актрисы» написала именно Симоньян.

При этом любителей пикантного может заинтересовать и тот факт, что одну из главных ролей исполняет бывшая супруга Кеосаяна, Алена Хмельницкая. Но в фильме заняты многие известные актеры (в том числе и сам Тигран Эдмондович), все они играют хорошо, а образы, что называются, создают. И главное это, а не «он и две его жены».   

Во-вторых, сериал приятно выделяется на общем фоне: пусть это и не герметичный, но все же классический детектив с узким кругом подозреваемых. И это единственная моя подсказка – с целью вызвать интерес у тех, кто при просмотре фильмов любит посоревноваться в сообразительности с сыщиками. Лишних деталей, которые под конец повисли бы необрубленными концами, в сериале нет –  все они в итоге сплетутся в один клубок. Именно так: не клубок, который следует размотать, а нити, которые нужно смотать в него. 

Догадаться, кто убийца, в принципе можно, но сомнения останутся до конца – подозрение падает на всех героев поочередно, и у каждого из них есть серьезные основания желать потерпевшей смерти. Правда, зрители имеют фору: они практически с самого начала знают то, о чем полиции становится известно только к концу фильма – каким образом жертва оказалась пусть не на месте своей гибели, но хотя бы неподалеку от него. Впрочем, полиции в этом некого обвинять, кроме себя самой – свидетелей надо уметь искать, о чем чуть позже.

В-третьих, несомненное удовольствие получат и любители мелодрамы, которая, не выходя на первый план, все же присутствует. Здесь тебе и вечная всепрощающая любовь, и мужская верность, и женское умение ждать, и материнское предательство, и умноженная на коварство зависть, и извращения разных мастей, и всё сметающее на своем пути стремление к цели, и трогательная детская вера в чудо, и награда за ожидание, и подвергающаяся серьезным испытаниям дружба, и много чего еще. Но все это – подчеркну – подчинено интриге и служит лишь канвой для детективной истории.   

В чем он подкачал

Но, конечно, не обошлось и без минусов, и первый из них – название сериала, который в век переизбытка информации  и кино- и телепродукции приводит к изрядной путанице. Есть старый фильм «Актриса» с Галиной Сергеевой в главной роли, есть фильм Говорухина «Артистка», в этом году выйдет украинский сериал с таким же названием – и это только навскидку (даже без «Артистки из Грибова» и иже с ней).

Никакого особо глубокого смысла в названии «Актриса» не заложено, и сказать, что оно само по себе привлекает необычайное внимание, тоже нельзя. Сложилось впечатление, что создателям фильма просто было некогда (или лень) придумать что-то более выдающееся. А жаль, потому что кому как не им, знать (знать бы!), как в наши дни важны маркетинг, промоутинг, «запоминатинг», «отличатинг»  и прочая обозначаемая красивыми околозаграничными терминами байда.

Минус второй – деятельность полиции, нарушающей на каждом шагу не только УПК и элементарные правила, но и все принципы логики и здравого смысла. То есть одно дело, когда в кино намеренно показывается отвратительная следственно-розыскная работа, а другое дело, когда за нормальную и вполне себе квалифицированную выдается самодеятельность на уровне пионеров-следопытов.   

Не надо быть российским юристом, чтобы знать, что и обыски так не проводятся, и улики так не изымаются и голыми руками не хватаются, и аресты с задержаниями так не осуществляются: при минимуме фактов и на основании одного лишь подозрения, основанном на озарении, хватают всех по очереди, через СМИ трубят на весь город о том, что убийца пойман, потом тут же выпускают его без всяких формальностей и согласования – «а, отпустите его» (мол, чую, что не виноват, хотя полчаса назад точно чуял, что его, гада, рук дело). И в Москву провинциальные сыщики катаются запросто – кому морду набить, у кого волос выдернуть, а кого – и повязать в людном месте. 

И тут мы плавно подошли к третьему минусу, но это уже субъективно: слишком неуютный мир показан в фильме. Всё понимаю – российская убитая глубинка. Но, все-таки, хочется заметить,  –  город, а не село. И даже город, в котором есть театр, и более того – театральный институт. Я не являюсь специалистом по провинции РФ, но в ряде городов мне побывать довелось, поэтому могу сказать: даже в самом депрессивном из них есть какие-то приятные места, на которые можно взглянуть без страстного желания тут же повеситься или уйти в длительный запой. 

Ну, центр, например, здание администрации. Площадь с памятником героям или какому-нибудь писателю. Или хотя бы со стелой. Тот же театр. Местный Бродвей с парой кафе и торговыми точками. Парк, аккуратный скверик на худой конец. Несколько особняков местных власть имущих. Хотя бы один современный жилой комплекс для приспешников и прислужников власть имущих… Ну хоть что-то! Но в сериале этого нет.

Есть развалюхи частного сектора. Есть обшарпанные помещения полиции. Есть ветеринарная клиника, от полиции неотличимая. Есть тюрьма с парашей. Есть кладбище и крематорий. Есть заброшенные заводские здания. Есть жуткий автобус. Есть пустыри, свалки, ободранные подъезды, захламленные квартиры и комнаты в общаге. Есть сильно неухоженная полудикая городская природа. Есть даже  рестораны (аппетит пропадает, не появившись).

В начале фильма взгляд отдыхает на «вечернем» наряде героини и ее же довольно безобразной сумке, но скоро героиня сумки лишается и намокает под дождем, в результате чего легко сливается с окружающей средой. Поэтому единственными светлыми пятнами сериала остаются сцены с обнаружением пропавшей сумки и с воспоминаниями о сумке другой, еще более противной, но хотя бы яркой.

Но в остальном фильм вполне смотрибельный, и тем, кто любит детективы и не имеет планов на вечера субботы и воскресенья – очень советую.  

Комментарии
Copy
Наверх