Иво Рулль: премьер-министр Юри Ратас на пути к мастер-классу по демагогии (1)

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Премьер-министр Юри Ратас.
Премьер-министр Юри Ратас. Фото: Tairo Lutter / Postimees

Специалист по связям с общественностью Иво Рулль полагает, что интервью, которое дал премьер-министр Юри Ратас корреспонденту ERR Йоханнесу Тралла, демонстрирует значительное развитие политической риторики в сравнении с аналогичным интервью прошлого года, пишет Postimees.

По словам эксперта, интервью премьер-министра Юри Ратаса, данное корреспонденту ERR Йоханнесу Тралла, было интересно как по сути, так и по форме. «В сравнении с аналогичным прошлогодним интервью Юри Ратас удивил впечатляющим развитием риторики. Премьер-министр сумел создать свой пресловутый стиль ответов робота, который за пеленой слов скрывает большую часть мыслей или их отсутствие», — отметил он.

Теперь, по словам специалиста по связям с общественностью, Ратас умеет общаться, не выражая определенной точки зрения на темы, которые могут нарушить равновесие коалиции или партии. «Ратас выдерживает паузу, делает ударение на важном слове и подкрепляет свою точку зрения жестами», — заметил Рулль.

Теперь, по его словам, появились народные фигуры речи, конкретные примеры и даже легкая ирония. «Премьер-министр в своем интервью показал достаточно хорошую способность с помощью рисунка визуализировать повергшие в смятении общественность изменения в системе налогов», — признал Рулль.

По мнению эксперта, в своих ответах на критические вопросы Тралла Ратас использовал много классических приемов демагогии. Чаще всего встречалась сложная формулировка ответов на конкретные вопросы. «Вместо того, чтобы ответить «да» или «нет» на вопрос о продолжении сотрудничества с Сависааром, поддержки стиля деятельности Кылварта или изоляции Польши от ЕС, Ратас формулирует эти вопросы так, как удобно ему самому. И затем туманно отвечает на собственный вопрос», — подытожил Рулль.

Второй прием демагогии, который использовал Ратас, затуманивание проблем. Например, на вопрос о напряжении в коалиции, он ответил, что на местные выборы для Центристской партии прошли очень удачно.

«Зависит от политических взглядов, хвалить или порицать Ратаса за демагогию. Но Йоханнесу Тралла за проведение интервью даю 4+», — сказал Рулль.

Комментарии (1)
Copy
Наверх