Стало известно, когда из оборота банков Эстонии полностью исчезнут карточки с паролями

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото.
Иллюстративное фото. Фото: Stanislav Moshkov / Õhtuleht

Swedbank и SEB в этом году еще не откажутся от карточек с паролями, продолжит действовать и 200-евровый дневной лимит. А Danske Bank прекратит полностью использовать карточки с паролями уже в марте. 

«Начало 2018 года не принесет никаких изменений для использующих карточки с паролями. По-прежнему можно совершать операции с суммой до 200 евро в сутки», - сказала BNS представитель Swedbank Эде Раагметс.

«Но использующим карточки с паролями следует учитывать, что в 2019 году их использование прекратится, поскольку этого требует директива Европейского союза. Это изменение связано с технологическими достижениями, которые дошли до того, что карты паролей уже недостаточно безопасны в качестве средств аутентификации», - добавила она.

В SEB также не планируют в 2018 году отказываться от карточек с паролями и вводить более низкий дневной лимит на переводы. Руководитель по коммуникациям SEB Юлия Пийльманн сказала BNS, что их банк, безусловно, не видит будущего у карточек с паролями и они в течение прошлого года уже призывали клиентов переходить на новые и более надежные способы аутентификации.

Danske Bank с 31 марта собирается полностью отказаться от использования карт с кодами.

Coop Pank прекратил выдавать новые карточки с паролями с 1 августа 2017 года, но обладатели карточек с паролями пока могут продолжать ими пользоваться. Руководитель по маркетингу Coop Pank Тийна Тали сказала, что они пока не приняли решение, с какого дня прекратят использование карточек с паролями.

Luminor с апреля 2017 года отказался от карточек с паролями и использует вместо них калькулятор кодов, ИД-карты и Mobiil-ID. У банка нет фиксированного дневного лимита, его устаналивают клиенты.

В 2017 году Рийгикогу принял директиву ЕС об оказании финансовых услуг, согласно которой не позднее 2019 года из оборота эстонских банков исчезнут карточки с паролями, предназначенные для входа в интернет-банк.

Комментарии
Copy
Наверх