Видео читателя: сотрудник Департамента шоссейных дорог грубо нарушает ПДД (6)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

В Таллинне в объектив видеорегистратора попал инцидент с участием служебного автомобиля, принадлежащего Департаменту шоссейных дорог. Видео, опубликованное в группе EZ-дуны! в Facebook, вызвало возмущение пользователей, один из которых обратился в редакцию Rus.Postimees. «Не хочет ли Департамент шоссейных дорог объяснить, почему их сотрудники ездят не по правилам?» - интересуется он.

На кадрах с видеорегистратора видно, как служебный автомобиль Департамента шоссейных дорог уходит на поворот вправо буквально с центра дороги, предварительно не перестроившись в крайнюю правую полосу.

Опасность ситуации заключалась и в том, что после прохождения светофора следовавшие за служебной машиной водители были настроены на продолжение движения. К счастью, автор видео успел вовремя среагировать на затормозивший перед ним автомобиль. Надо отдать должное нарушителю: даже совершая опасный маневр, он включил поворотник.

Rus.Postimees обратился в Департамент шоссейных дорог с просьбой прокомментировать этот случай.

«Мы полностью согласны с тем, что поворот вправо со второй полосы не соответствует правилам. ПДД должны соблюдать все участники движения, в том числе, разумеется, и сотрудники Департамента шоссейных дорог. Но людям свойственно ошибаться, и это происшествие – напоминание всем: во время движения следует быть внимательным. Мы обсудим произошедшее с сотрудниками. Несомненно, это урок для всех работников Департамента шоссейных дорог», - отметила пресс-секретарь департамента Диана Лоренц.

Она уточнила, что сотрудник направлялся на служебной машине не в строительный магазин, как предположили некоторые из комментаторов, а в представительство Viking Motors, официально обслуживающее автомобиль.

Нарушивший правила дорожного движения Аллан Тойм из строительного отдела Департамента шоссейных дорог позже сам связался с Rus.Postimees. Он подчеркнул, что ездил не в строительный магазин, а в представительство KIA. «Это подтверждает и запись GPS в машине. Прошу не обвинять меня в том, чего не было. Я свернул вправо после окончания сплошной линии. Опасной ситуации не возникло, потому что я вовремя включил поворотник», - заявил он.

Комментарии (6)
Copy
Наверх