Охота за самым разыскиваемым человеком в мире привела в Эстонию (1)

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Биткойн.
Биткойн. Фото: FOTO: BENOIT TESSIER/REUTERS

Он исчез, как в воду канул. В апреле 2011 года создатель виртуальных денег биткойн под именем Сатоши Накамото написал короткое электронное письмо, указав, что теперь будет заниматься другими делами. После этого Сатоши Накамото никак не давал о себе знать. Но биткойновый бум все разрастается, и на его волне мистический Сатоши Накамото оказался в числе полусотни самых богатых людей в мире – по состоянию на вчера на его счету находились биткойны на сумму в 12 миллиардов евро. Для сравнения, государственный бюджет Эстонии в этом году составляет 10,3 миллиарда. 

31 октября 2008 года некто Сатоши Накамото опубликовал в предназначенной для криптографов виртуальной среде статью, в которой описал биткойн, то есть виртуальную денежную систему, в которой можно совершать сделки без участия третьих сторон – в нашей жизни эти функции выполняет банк.

Накамото зарегистрировал сайт bitcoin.org и позвал других на помощь, чтобы активно развивать виртуальные деньги. На одном из его аккаунтов указана дата рождения: 5 апреля 1975 года.

Когда он исчез, начались поиски по всему миру. Кто же он?

Прежде всего, под «подозрением» криптографы и компьютерные ученые из Соединенных Штатов Америки и из Европы.

И хотя Накамото представлялся японцем, ищущие его люди не считают вероятной именно эту страну его происхождения. В программном обеспечении и кодах нет знаков из японского языка. Полтысячи отправленных Накамото писем и сообщений написаны на хорошем английском языке, причем все указывает на использование не американского, а скорее языка британских островов. Так, например, Накамото использовал выражение «bloody hard» (чертовски сложно), которое используют англоговорящие жители Атлантического океана.

Один заядлый член форума просмотрел все времена отправки писем Накамото и пришел к выводу, что в период с 7 до 13 часов по эстонскому времени создатель биткойна спал. Таким образом, он должен жить на восточном побережье США.

Информацию дает технология отпечатка времени

В последние дни 2017 года работающий в Лос-Анджелесе адвокат Джастин Собаджи отправляет в Эстонию электронное письмо. Он убежден, что его адресатом является разыскиваемый по всему миру Сатоши Накамото.

Письма с аналогичным содержанием он отправляет в редакции крупнейших американских газет: Los Angeles Times, New York Times. В Англии он выбирает The Sun, который всего пару дней назад опубликовал большой материал по теме Накамото.

Поздно вечером 3 января письмо Собаджи оказывается и в почтовом ящике редакции Postimees – его получает главный редактор и все сотрудники отдела расследований. «У меня есть теория, что неизвестный автор биткойна Сатоши Накамото – эстонец. Это - Хельгер Липмаа», - написал юрист.

Липмаа – старший научный сотрудник института криптографии Тартуского университета.

Собаджи пишет, что он убежден – опираясь на статьи, в которых Накамото впервые описал особенности биткойна, - за описанием стоит(ят) автор(ы), который(е) очень хорошо в курсе технологии печати времени и обозревателей блоков, блокчейна.

Именно это было основной темой докторской работы Хельгера Липмаа и серии его научных статей, опубликованных в конце 1990-х годов.

В качестве следующего козыря Собаджи бросает на стол тот факт, что в статье, впервые описавшей технологию биткойна, есть ссылки на восемь ранее опубликованных статей. Три из них указывают на докторскую работу Липмаа, которая была защищена в 1999 году в Тартуском университете.

Кроме того, на собственном сайте Липмаа сослался еще на две статьи, на которые анонимный изобретатель биткойна ссылался в своем первом материале. Вывод: Липмаа знает о пяти статьях из восьми.

Собаджи продолжает: «Сатоши был опытным С++ программистом. Липмаа создал в фирме Cybernetica программу отпечатка времени». Он подсчитал годы, которые Липмаа работал в той фирме, и оказалось, что его трудовой стаж там закончился за два года до рождения биткойна.

Сатоши Накамото был математическим гением – к такому выводу пришел адвокат. Он продолжает: «Липмаа еще школьником получал призовые места на математических олимпиадах, а обучение в университете он закончил на "отлично" всего за три года».

Собаджи идет дальше: «По данным сайта, дата рождения Накамото – 5 апреля 1975 года. День рождения Липмаа очень близок к этой дате, если с одной стороны отнять три, а к другой прибавить три.

Как возникло имя Сатоши Накамото? Адвокат нашел на сайте Липмаа трех японских криптографов: Сатоши Обана, Юнко Накаджима, Такеши Окамото и пришел к выводу, что имя самого разыскиваемого в мире человека сложилось на основании этих трех имен.

Отличный английский Накамото? Собаджи нашел ответ и на этот вопрос: Липмаа в течение двух лет был приглашенным преподавателем в Лондоне.

Подтверждение своей теории американец нашел и в блоге Липмаа. Когда тот вернулся из Лондона обратно в Эстонию, в это же самое время был зарегистрирован bitcoin.org. Липмаа писал в своем блоге, что какое-то время ничего не писал, но причина не в том, что он ничем не занимался, а в том, что дел было слишком много.

Малоактивным на сайте Накамото был в сентябре и декабре 2008 года. Собаджи нашел объяснение: в это время Лимпаа был занят конференциями на Тайване, в Гонконге, Австралии и Новой Зеландии.

Далее адвокат пишет, что по утверждению многих людей, Накамото должен был крайне одаренным. Лимпаа сам писал, что его IQ составляет 162.

Когда в 2008 году Накамото стал активным на сайте, Липмаа закрыл свой блог.

Отсюда Собаджи уходит в детали, придя к выводу, что как Накамото, так и Липмаа используют в виртуальном общении одинаковые выражения и знаки: BTW, точно и :). Все доказательство.

Липмаа связи не понимает

В итоге сам Хельгер Липмаа отвечает на звонок в Skype. Несмотря на неоднократные попытки дозвониться до него накануне, он не отвечал ни на звонки, ни на SMS. Говорит, что был тяжелый день.

«Я точно не Сатоши, и я не понимаю, почему он нашел именно мое имя», - сказал Липмаа.

Он говорит, что Собаджи увязал между собой блоковую цепь (решение, на котором основан биткойн) и печать времени. «Мне приятно, что широкая общественность начала понимать, что эти две области связаны между собой», - добавил он.

По словам Липмаа, в своем расследовании Собаджи дошел до начала 1990-х, но он не заметил основополагающую статью о технологии печати времени, которую Липмаа, Ахто Булгас, Жан Виллемсон и Пеэтер Лауд опубликовали в 1998 году.

Липмаа говорит, что с ним уже связалась и редакция газеты The New York Times.

Он объяснил, почему убежден, что автором биткойна не мог был криптограф: система сложная, но далеко не идеальная. Кроме того, нет анонимности пользователей. Поэтому теперь весь мир знает, что Сатоши Накамото, кем бы он ни был, стал богатым человеком.

Самому Липмаа принадлежат три квартиры в центре Тарту и одна квартира в Пярнумаа.

Под конец общения Липмаа просит не упоминать своего имени в СМИ.

Профессор института программирования Таллиннского технического университета Ахто Булдас, который сотрудничал с Липмаа в конце 1990-х годов, улыбается, услышав, что американский юрист считает, что Липмаа – это Накамото. «Эта сфера деятельности была очень маленькой, и там тогда не было слишком много деятелей».

Он объяснил, что биткойн – это как всемирная бухгалтерская книга и на всех примерно пяти тысячах серверов хранится копия этой книги. «Научное сообщество, которое в эти годы занималось этой темой, было не очень большим, но есть и другие кандидаты на роль Накамото. Я не хочу сказать, что Липмаа – это не Сатоши Накамото, хотя сам я в это особо не верю, но не могу и исключить».

«У меня, к сожалению, нет доказательств ни за, ни против, - сказал он. – Все мы можем быть Накамото».

В то же время Булгас отметил, что глядя на суть биткойна, можно сделать вывод, что на самом деле за ее созданием стоит целая группа людей, а не один единственный человек. 

Комментарии (1)
Copy
Наверх