Кого подозревали в том, что он и есть создатель биткойна Сатоши Накамото?

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Jörn Wolter/wolterfoto.de

42-летнего японца Сатоши Накамото знают как создателя биткойна. На самом деле, Накамото – это вымышленный персонаж. Многих компьютерных специалистов со всего мира подозревали в том, что именно они скрываются за этим именем. В том числе японских математиков, студентов криптографии, целые правительства, а также финского экономического социолога Вили Лехдонвирта и изобретателя и инвестора Илона Маска.

  • Согласно одному распространенному предположению, этим человеком является американский юрист и компьютерщик венгерского происхождения Ник Сабо, которого стали ассоциировать с биткойном еще в 2013 году. Сабо приобрел известность как поклонник альтернативных валют и одна из криптовалют, созданная им в 1998 году, но не вошедшая в оборот, считается предшественником биткойна. Сабо отрицал свою связь с Накамото, однако известно, что ему и раньше нравилось использовать псевдонимы.
  • В 2014 году журнал Newsweek определил как Накамото жителя Калифорнии, работавшего в сфере финансов, инженера-компьютерщика японско-американского происхождения Дориана Накамото, который при рождении получил имя Сатоши Накамото. На просьбу репортера Newsweek поговорить о биткойне он ответил отказом, заявив: «Я с этим больше не связан и не могу об этом говорить». Журналист истолковал это как причастность к биткойну. Позднее, однако, Накамото отрицал это, заявив, что неправильно понял вопрос и даже не слышал о биткойне.
  • В 2014 году инженер криптографии Хэл Финни, по данным Forbes, жил поблизости от Дориана Накамото, и помимо того, кто скрывался за именем Сатоши Накамото, был единственным, кто развивал и пользовался очень похожим программным обесечением. Его почерк был наиболее похож на Накамото из всех подозреваемых. Однако Финни показал Forbes свою переписку с Накамото и свой биткойн-кошелек вместе с историей сделок, чем пытался доказать, что он не является тем самым человеком.
  • Журнал Wired в  2015 году заподозрил, что Накамото в действительности является австралийский ученый-компьютерщик Крэйг Стивен Райт. Австралийская полиция немедленно после публикации Wired обыскала дом Райта, утверждая, что это было сделано из-за более ранее налоговой тяжбы. Сам Райт дал противоречивые показания, заявив в том числе, что он и есть Накамото. Однако разработчики биткойна это неоднократно опровергали, после чего Райт опубликовал свои извинения. О неопределенной причастности Райта к биткойну написана книга и снят документальный фильм.
Комментарии
Copy
Наверх