Еврокомиссар: нет данных, что в Восточную и Центральную Европу поступают продукты худшего качества

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Тележка с продуктами. Иллюстративное фото.
Тележка с продуктами. Иллюстративное фото. Фото: Panther Media / Scanpix

Нет данных о том, что в страны Восточной и Центральной Европы поставляются продукты питания худшего качества, говорит ответственный за вопросы здравоохранения и безопасность продуктов питания еврокомиссар Витянис Повилас Андрюкайтис.

"Нет объективных данных о том, что такой дискриминации подвергаются только страны Восточной и Центральной Европы. Когда страны - члены представили анализ, он показал, что проблемы есть во всем Евросоюзе (ЕС). Совершенно понятно желание (защитить свою страну – BNS), но исследования не позволяют сделать вывод, что имеет место дискриминация среди новых и старых государств ЕС", - сказал  Андрюкайтис в пятницу комиссии сейма Литвы по вопросу разного качества продуктов питания.

"Эти проблемы есть в Германии, в Бельгии, как ни странно,  Латвия сказала, что у них нет проблем. Почему латыши не нашли проблем? Может, быть их методика исследований была иной, нежели в Литве , но латыши сказали, что у них нет проблем (с товарами разного качества - BNS)", – добавил еврокомиссар.

Вместе с тем он призвал "не злоупотреблять догмой, что есть люди второго сорта - в Литве и люди первого сорта - в Германии".

"Злоупотреблять этой догмой не получается. (...) Мне бы не хотелось соглашаться с мыслью о разделительной линии между Востоком и Западом. Если бы я стал комментировать глубже и каждый случай, то мы бы увидели, что картинка куда более сложная, чем кажется на первый взгляд", - подчеркнул Андрюкайтис.

Сейм в октябре сформировал комиссию для выяснения вопроса, почему отличаются продукты питания одной и той же марки в Литве и других странах ЕС. Она должна закончить проверку до начала весенней сессии парламента - до 10 марта.

Проверка начата после того, как Государственная продовольственно-ветеринарная служба (ГПВС) в прошлом году объявила, что отличается состав некоторых продуктов питания, продаваемых в Германии и Литве . Производители говорят, что эти претензии необоснованны, потому что на разных рынках отличаются вкусы потребителей, а не качество продуктов. 

Один из вопросов, которым занимается парламентская комиссия - почему ГПВС провела исследование качества продуктов позже, чем другие государства Восточной и Центральной Европы.

Комментарии
Copy
Наверх