Пять советов желающим оценить стоимость своей недвижимости и повысить ее

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Реновированный дом. Иллюстративный снимок.
Реновированный дом. Иллюстративный снимок. Фото: Sander Ilvest

Приобретая недвижимость, следует обращать внимание на целый ряд факторов, которые прямо или косвенно влияют на ее ценность. Необходимо подумать не только о текущем состоянии объекта, но и о его потенциальной стоимости через пять или 20 лет. 

О том, что именно влияет на ценность недвижимости сейчас и в перспективе, и как мы сами можем повлиять на рост стоимости, рассказывает менеджер по ипотечному кредитованию, руководитель фирмы Hüpoteeklaen Тоомас Паю, повседневная работа которого непосредственно связана с оценкой недвижимости.

Место имеет значение

Цена недвижимости начинается с ее местоположения. Человек в среднем живет в одном районе около десяти лет. Соответственно, при выборе местоположения следует задуматься и о развитии событий в будущем, например о создании семьи или смене работы. Желательно также быть в курсе планов органов местного самоуправления и текущего уровня благополучия района. Шумные или вредные соседи, близость железной дороги, небезопасная среда, плохое автобусное сообщение или нехватка рабочих мест – все эти факторы непосредственно влияют на стоимость недвижимости.

Состояние объекта существенно

Ценность квартиры и целого дома зависит не только от местоположения, но и от состояния здания, наличия квартирного товарищества и его планов. Например, если торцевые стены многоквартирного дома не утеплены, это может быть признаком наличия проблем в квартирном товариществе. Стоимость недвижимости повышается, когда подъезды отремонтированы и содержатся в чистоте, установлены новые крыша и система отопления, реновирован фасад. В наши дни на цене отражается и наличие парковочных мест и кладовок.

Недвижимость требует ухода

Мало просто владеть недвижимостью – с ней нужно бережно обращаться. Когда что-то сломалось, не откладывайте починку. Ухоженная, регулярно обслуживаемая недвижимость становится дороже. Как правило, чем более качественные материалы используются при строительстве и ремонте жилья, тем выше стоимость этой недвижимости. Этаж и расположение окон в квартире тоже влияют на ее цену. Например, квартиры на первом или цокольном этаже обычно дешевле расположенных выше квартир, а квартиры на солнечной стороне дома – дороже. Мебель в доме или квартире не повышает стоимость недвижимости.

Самостоятельная проверка стоимости

Какова цена вашей недвижимости? Стала ли она дороже или дешевле прежнего? Каждый владелец недвижимости может зайти на сайт Земельного департамента и посмотреть ценовой уровень сделок с недвижимостью в конкретном районе. Изучив реальные цены купли-продажи, можно вычислить ориентировочную стоимость собственной недвижимости и определить степень заинтересованности потенциальных покупателей.

Стоимость ухоженной недвижимости повышается

Рачительное обращение с расположенной в перспективном районе недвижимостью и добросовестное погашение жилищного кредита – надежный фундамент для роста стоимости этой недвижимости. По мере погашения первоначального жилищного кредита можно при необходимости оформить и вторую ипотеку на этот объект недвижимости. Полученные таким образом средства можно направить на ремонт жилья, приобретение новой недвижимости, основание собственного бизнеса и так далее. Целесообразность взятия на себя нового финансового обязательства необходимо тщательно продумать, сформулировав потенциальные риски. По мере возможности обращайтесь за советом к финансовым консультантам.

Комментарии
Copy
Наверх