Датские работодатели в беде: жители Восточной Европы не едут в страну на заработки (6)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SCANPIX

Датские работодатели оказались в непростой ситуации, так как им становится все сложнее нейти граждан ЕС, готовых приехать в страну на заработки, пишет Majandus.

По оценке Центрального союза работодателей Дании, в стране ощущается острая нехватка зарубежной рабочей силы, пишет Local.

За последние 15 месяцев число граждан ЕС, прибывших в Данию, ощутимо сократилось. Если во втором квартале 2016 года в Данию на заработки прибыло 14500 граждан ЕС, то в третьем квартале 2017-го их было лишь 5000.

Больше всего к Дании охладели польские работники.

«Ситуация складывается непростая. Рабочая сила из Польши и других стран Восточной Европы не едет к нам. В сложившейся ситуации у нас возникает нехватка квалифицированной рабочей силы», - признал глава Союза Якоб Холбраад.

Причиной перемен считается рост зарплат и уровня жизни в Восточной Европе. Датские политики опасаются, что в условиях нехватки рабочей силы страну могут покинуть некоторые предприятия.

Комментарии (6)
Copy
Наверх