СМИ: экс-президент Ирана арестован (5)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Бывший президент Ирана Махмуд Ахмадинежад.
Бывший президент Ирана Махмуд Ахмадинежад. Фото: Reuters / Scanpix

Экс-президента Ирана Махмуда Ахмадинежада арестовали за поддержку протестующих, утверждает выходящая в Лондоне арабская газета Alquds Al-Arabi. Экс-президент во время публичного выступления ругал нынешнее правительство, его речь посчитали подстрекательством к протестам.

Ахмадинежад выступал в городе Бушер. Times of Israel пишет, что бывший лидер страны обвинил нынешние власти в "отстраненности от проблем народа и реалий общества", и от этого страдает вся страна, сообщает портал Newsru.com.

По данным Alquds, экс-президент заявил об этом после того, как нынешний президент Хасан Роухани осудил действия Ахмадинежада, который "пошел по пути конфронтации". 

Газета утверждает, что власти собираются держать Ахмадинежада под домашним арестом. 

Times of Israel подчеркивает, что газете не удалось получить подтверждение информации из других источников. 

Напомним, антиправительственные протесты начались 28 декабря во втором по величине иранском городе Мешхеде. Митинги прошли по меньшей мере в 20 городах, в том числе в Тегеране, где полиция использовала для разгона протестующих слезоточивый газ и водяные пушки. Участники манифестации протестовали против роста цен, звучали и политические лозунги. В ходе демонстраций были убиты более 20 человек, арестованы свыше 450. 

Мировые СМИ называют протесты в Иране самыми масштабными с 2009 года, правительство республики, в свою очередь, отказывается считать их массовыми. Параллельно организуются акции в поддержку властей. 

Комментарии (5)
Copy
Наверх