Как должен пенсионер рассчитывать свой доход с нового года? (2)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
С нового года рассчитать налоги будет не так просто, как в этом.
С нового года рассчитать налоги будет не так просто, как в этом. Фото: PantherMedia / Scanpix

Изменившаяся с нового года налоговая система заставит и работающих пенсионеров следить за своим доходом.

Как пояснил Налговый департамент, работающий пенсионер, который ежемесячно получает зарплату и пенсию от Департамента социального страхования (в том числе пенсию по старости, пенсию по потере кормильца, пенсию по нетрудоспособности, спецпенсии и прибавки к пенсии (на общую сумму свыше 1200 евро, должен сложить свою брутто-зарплату и пенсию и рассчитать сумму необлагаемого дохода.

Необлагаемый доход можно учесть лишь в одном месте, т.е. либо у работодателя, либо в Департаменте социального страхования.

Поскольку работодатель или Департамент социального страхования не знают и не могут учесть общую сумму зарплаты и пенсии, пенсионер сам должен решить, подать ли заявление о необлагаемом доходе работодателю или Департаменту социального страхования и надо ли учесть необлагаемый доход полностью или частично.

Например, если пенсионер ежемесячно зарабатывает 1000 евро брутто и получает пенсию по старости 425 евро, согласно декларации о доходах его годовой доход составляет 17 100 евро, при котором необлагаемый доход составляет 4500 евро. Чтобы избежать доплаты налога после подачи декларации, пенсионер сам должен оповестить работодателя или Департамент соцстрахования, что для него следует учесть необлагаемый доход 375 евро в месяц (4500/2) Если в течение года он может неожиданно получить еще какой-либо доход (например, от продажи недвижимости или ценных бумаг), то он может указать еще меньший необлагаемый доход. Так удастся избежать доплаты подоходного налога к 1 июля 2019 года.

Пенсия по нетрудоспособности, выплачиваемая Департаментом соцстрахования, также учитывается в годовом доходе и влияет на величину необлагаеого дохода. В то же время пособие по нетрудоспособности, выплачиваемое Кассой по безработице, является не облагаемым налогом пособием, не учитывается в годовом доходе и не влияет на величину необлагаемого дохода.

На обычного пенсионера, не зарабатывающего дополнительного дохода, изменения не повлияют, поскольку новая ставка необлагаемого дохода больше, чем прежний общий необлагаемый доход и дополнительный необлагаемый доход в случае пенсии. Изменения коснутся лишь работающих пенсионеров и получателей спецпенсии, чей ежемесячный доход превышает 1200 евро.

Подборка вопросов и ответов по пенсиям из онлайн-интервью с руководителем налогового отдела Налогового департамента Эвелин Лийвамяги:

Если я получаю пенсию от другого государства и эстонскую пенсию в сумме 1000 евро, какой у меня будет необлагаемый доход?

Если иностранная и эстонская пенсия в сумме составляют 1000 евро в месяц, годовой доход составляет 12 000 евро, к которому применяется необлагаемый доход 6000 евро в год. В случае доходов, полученных за рубежом, окончательная сумма налоговых обязательств выяснится при подаче декларации о доходах.

Я работающий пенсионер. На счет ежемесячно поступает в виде зарплаты 881,63 и в виде пенсии – 407,43 евро. Всего 1289,06 евро. Как я должен поступить дальше, кому и должен ли я подать заявление?

При расчете годового дохода надо взять за основу брутто-сумму, т.е. и зарплату и пенсию до вычета подоходного налога. Поэтому при расчете необлагаемого дохода нельзя брать за основу суммы, поступившие на счет. Здесь необходимо точно знать, каковы брутто-суммы зарплаты и пенсии.

Моя пенсия составляет 501 евро. Будут ли с нее платиться налоги? Что делать, чтобы пенсия не облагалась налогом?

По сравнению с этим годом ваш необлагаемый доход вырастет с 416 до 500 евро, т.е. облагаться налогом будут не 84 евро, как раньше, а всего 1 евро. Если у вас в течение года нет других доходов, ваш годовой доход составит 6012 евро и к нему применяется необлагаемый доход 6000 евро. Т.е. в течение года у вас облагается подоходным налогом 12 евро.

При каком условии работающий пенсионер может подать заявление об освобождении от налога и работодателю и Пенсионному департаменту. Я знаю, что не облагается налогом 500 евро в сумме, а еще?

Важно, что вы пользуетесь этой возможностью лишь в том случае, если и пенсия и зарплата составляют менее 500 евро, т.е. вы не можете учесть весь необлагаемый доход в одном месте. Например, если и пенсия и зарплата составляют 300 евро, в одном месте надо учесть необлагаемый доход в размере 300 евро, а в другом – 200.

Пенсия по старости моей неработающей мамы составляет 470 евро. Должна ли она подавать какое-то заявление, чтобы учитывался необлагаемый минимум?

Неработающий пенсионер ничего не должен делать для того, чтобы к его пенсии применялся необлагаемый доход. В этом случае Департамент социального страхования рассчитает необлагаемый доход автоматически.

Я неработающий пенсионер, размер моей пенсии в настоящее время составляет 506 евро в месяц. Заявление о необлагаемом минимуме подано в Департамент соцстрахования. Предыстория вопроса следующая: у нас с супругой для личной страховки на пенсии есть участок сельскохозяйственной земли, с которой арендатор платит годовую аренду. Он платит с этой суммы и налоги. На мой счет поступает 900 евро – что составляет ежемесячно 75 евро прибавки к моей пенсии. Вопрос звучит так: мой необлагаемый доход составляет 6 или 81 евро в месяц?

На основании этих данных ваш необлагаемый доход в месяц составляет 500 евро, а месячный средний доход – 581 евро. Т.е. подоходным налогом облагается 81 евро, что составляет 16,2 евро в месяц.

Будут ли вычитать подоходный налог с платежей в III пенсионную ступень (если месячный доход превышает 1200 евро)?

Принципы налогообложения выплат в добровольную накопительную пенсию не изменились. Если выплаты в III пенсионную ступень облагаются подоходным налогом в размере 20% или 10%, то они учитываются и в годовом доходе человека. В то же время налогообложение выплат и налоговая ставка в декларации о доходах не меняются. Если выплаты в III пенсионную ступень освобождены от налога, то они не учитываются в годовом доходе человека, и не декларируются в декларации о доходах.

Работодатель платит за работника в III пенсионную ступень, не платя с этого подоходный налог. Влияют ли эти суммы на годовой доход?

Поскольку работодатель осуществляет эти выплаты за счет зарплаты, это учитывается в годовом доходе человека как часть зарплаты.

У меня пенсия по нетрудоспособности в размере 175 евро. Должен ли я что-то делать?

Если вам платит только Департамент соцстрахования пенсию по нетрудоспособности, а от других предприятий вы ничего не получаете, это является вашим облагаемым доходом, к которому Департамент соцстрахования уже при выплате применяет необлагаемый доход, в этом случае вы ничего делать не должны.

Верно ли, что необлагаемый доход пенсионеров составляет 500 евро и превышающая его сумма (будь то пенсия или пенсия + зарплата) подлежит налогообложению по ставке налога в 20%?

Это верно, если пенсия и зарплата в сумме не превышают 1200 евро в месяц или 14 400 евро в год. Если пенсия и зарплата в сумме превышают этот минимум, то необлагаемый доход уменьшается по формуле.

Может ли работающий пенсионер попросит освободить от налога 200 евро пенсии и 300 евро зарплаты?

Да, работающий пенсионер может подать заявление о необлагаемом доходе и в Департамент социального страхования и работодателю. В обоих заявлениях необходимо указать и сумму, которую вы хотите освободить от налога,

Я работающий пенсионер. Нетто-зарплата составляет 670 евро и нетто-пенсия – 600 евро. Должен ли я подавать какое-то заявление?

Вам важно следить, что вы подали заявление об учете необлагаемого дохода, либ работодателю, либо Департаменту соцстрахования. Т.е. в вашем случае важно, чтобы необлагаемый доход не был учтен обоими плательщиками. Если вы подали лишь одно заявление, все в порядке.

Я пенсионер мне 79 лет, моя брутто-пенсия в этом году составляла 559,76 евро, нетто – 531,01. Помимо того, за долгое время работы, чтобы обеспечить свою старость, я накопил и инвестировал в несколько биржевых предприятий и получал дивиденды, которые не облагаются налогом для мелких инвесторов, поскольку подоходный налог платила ведь биржевая фирма. Вопросы: 1. Каковы мои брутто- и нетто-пенсия в этом году в случае необлагаемого дохода в 500 евро? 2. Сколько я могу получить дивидендов, если они действительно будут облагаться налогом дважды, или других доходов, чтобы мой годовой доход не облагался налогом дополнительно?

Дивиденды не облагаются налогом дважды. Вы можете, помимо пенсии, годовая брутто-сумма которой составляет 6717,12 евро в год, получить еще дивидендов на сумму 7682,88 евро в год. В этом случае ваш годовой доход составит 14 400 евро, и к вам будет применяться необлагаемый доход в размере 6000 евро в год. Если сумма дивидендов больше, то сумма необлагаемого дохода уменьшится.

Я работающий пенсионер. Как я должен себя вести при расчете подоходного налога?

Вы должны посмотреть, подали ли вы и кому заявление о необлагаемом доходе. Важно, чтобы вы подали лишь одно заявление об учете необлагаемого дохода, если пенсия или зарплата превышают 500 евро.

Работающий пенсионер имеет право подать заявление о необлагаемом доходе:

  • Только работодателю, тогда пенсия подлежит подоходному налогу с первого евро
  • Только Департаменту соцстрахования, тогда зарплата подлежит подоходному налогу с первого евро
  • Работодателю и Департаменту соцстрахования.

Подавая заявление о необлагаемом доходе, работающий пенсионер должен учесть свой общий доход (пенсия + зарплата), тогда он узнает, на какую сумму, освобожденную от налога), он имеет право.

Если общий доход работающего пенсионера (пенсия + зарплата) составляет менее 1200 евро и он уже сегодня вычитает необлагаемый доход из пенсии и хочет, чтобы так оставалось и в дальнейшем, то он не должен подавать новое заявление в Департамент соцстрахования. На основании ранее поданного заявления Департамент соцстрахования рассчитает пенсию с учетом необлагаемого дохода в 500 евро автоматически.

Как вести себя пенсионеру при ходатайстве о необлагаемом минимуме для FIE?

Вы должны учесть свои предпринимательские доходы, и на основании этого решить, может ли Департамент соцстрахования применять необлагаемый доход к вашей пенсии ежемесячно или нет. Если ваш предпринимательский доход достаточно велик и в годовом расчете вы больше не имеете права на необлагаемый доход, целесообразно не применять необлагаемый доход ежемесячно. Больше информации о необлагаемом доходе для работающего пенсионера можно найти на сайте Департамента соцстрахования.

Надо ли подавать декларацию о доходах тому пенсионеру, который получает пенсию из I и II ступени (срочные платежи, облагаемые 10% подоходного налога), чей доход из обеих ступеней составляет менее 1200 евро в месяц и чей необлагаемый доход от выплат из I ступени учтен по максимальной ставке?

Если доход от обеих ступеней составляет менее 1200 евро и необлагаемый доход использован в размере 500 евро, то ежемесячный расчет верен и его больше не надо указывать в декларации о доходах.

Могут ли пенсионеры, как и работающие люди, ежемесячно оповещать Департамент соцстрахования и менять размер необлагаемого дохода?

Да, могут.

Есть неработающий песионер, к чьей пенсии по старости в качестве дохода прибавляется процент по банковскому вкладу. По состоянию на сегодняшний день 0,1% в год, однако на банковский счет с 5000 евро «денег на гроб» поступает 5 евро, которые облагаются 20% налога. Должен ли этот человек заполнять декларацию о доходах? Какие могут быть применены санкции к тем, кто в такой ситуации не подаст декларацию?

Подоходный налог с процентов по банковского вкладу банк удерживает сам, если остальные доходы в течение года были рассчитаны корректно, декларацию о доходах подавать не надо.

Комментарии (2)
Copy
Наверх