Большинство из 330 чиновников, нанятых на период председательства Эстонии в ЕС, завершили работу

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SCANPIX

Большинство из 330 чиновников, нанятых на период председательства Эстонии в Европейском Союзе во второй половине 2017 года, свою работу завершили и вернулись к своим прежним обязанностям, либо вышли в поисках новой работы на рынок труда. 

Об этом BNS сообщила глава организационной команды по председательству Эстонии в Совете ЕС Пирет Лиллевяли. 

«На сегодня срок действия трудовых договоров с большинством из нанятых на период председательства чиновников уже истек. После 31 января подведением итогов продолжат еще работать восемь человек, чья деятельность связана в основном с прекращением трудовых договоров, вопросами финансирования, коммуникации, инфотехнологии и архивированием данных», - пояснила Лиллевяли.  

«У некоторых из 330 нанятых специалистов сохраняются действующие трудовые договоры в публичном или частном секторе, другим помогают в трудоустройстве активно помогают работники по подбору персонала. И понятно, что в интересах как наших собственных, так и государства, чтобы полученные ими знания и опыт пошли бы на пользу государственному сектору», - добавила Лиллевяли. 

По ее словам, в общей сложности в период председательства Эстонии в ЕС в учреждениях в Эстонии и в постоянных представительствах страны при ЕС в Брюсселе работало 1300 чиновников. 

Ранее Лиллевяли сообщила BNS, что председательство Эстонии в Совете Европейского Союза оказалось на 7 миллионов евро дешевле запланированного, что означает почти на 10 процентов меньший бюджет председательства. 

«Мне очень приятно говорить о том, что благодаря оптимизации расходов и привлечению партнеров 7 миллионов евро вернутся обратно в государственный бюджет», - подтвердила Лиллевяли. 

В том числе, на проведения Цифрового саммита была потрачено меньше, чем запланировано - примерно 3,4 миллиона вместо 4 миллионов. Лиллевяли пояснила, что это связано с решением Великобритании выйти из ЕС и ее отказом председательствовать в совете. В результате на полгода сдвинулась очередь стран-председателей и заметно сократилась статья расходов на персонал. 

На 2014-2018 гг. в бюджете председательства Эстонии было запланировано 74,9 миллионов евро, и 4 дополнительных миллиона для проведения Цифрового саммита. 

Комментарии
Copy
Наверх