Обнаружены системные уязвимости, опасные для всех компьютеров (2)

, Автор Digitark.ee/ru
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Уязвимость открывает доступ к информации
Уязвимость открывает доступ к информации Фото: pixabay.com

Эксперты в области кибербезопасности бьют тревогу! Учёным удалось выявить два типа системных брешей, позволяющих злоумышленникам проникнуть в самые закрытые слои процессорной памяти, пишет портал Telia Digitark.

По интернету стремительно распространяются новости о самых опасных на сегодняшний день системных уязвимостях – Meltdown и Spectre. Эти два типа брешей ставят под угрозу безопасность практически всех используемых в мире компьютеров.

Уязвимости выявлены в процессах чипов Intel, AMD и ARM. К примеру, Meltdown использует функцию внеочередного исполнения процессоров Intel, благодаря которой работа компьютера ускоряется за счёт выполнения задач в порядке готовности. Другими словами, программа решает задачи не по порядку их исполнения, а исходя из завершённости процессов.

Уязвимости выявлены в процессах чипов Intel, AMD и ARM

Meltdown позволяет злоумышленникам проникнуть в процессорную память (кэш) и за короткий промежуток времени, в течение которого процессор проверяет команду на подлинность, потенциальный вирус способен вытянуть из кэша пароли и другую зашифрованную информацию.

О второй уязвимости и об экстренном обновлении Windows читайте на портале Digitark.

Комментарии (2)
Copy
Наверх