Конфликт австралийца с начальницей-эстонкой закончился солидной компенсацией (2)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: APICHART WEERAWONG/AP/Scanpix

В Австралии в Дарвине работник кафе подал в комиссию по решению трудовых споров жалобу, так как посчитал себя изолированным из-за того, что уроженка Эстонии, являясь управляющей кафе, общалась с коллегами на эстонском языке, что в итоге спровоцировало конфликт. 

Работник кафе QBar Филлип Соффей считает, что его проблемы начались после того, как руководить заведением стала эстонка Марий Стэнли, пишет The Morning Bulletin.

Соффей утверждает, что новоиспеченная начальница сразу начала нанимать на работу других эстонцев. Поскольку эстонцы общались между собой на своем родном языке, то Соффей чувствовал себя изолированным от коллектива. Об этом он написал хозяйке заведения Кристи Фореман еще в октябре 2016 года.

На новый виток конфликт вышел уже в феврале 2017 года, когда в один из дней Стэнли, уходя с работы, попрощалась со всеми на эстонском языке, а на фразу Соффей «увидимся» не отреагировала. После этого он обратился к коллегам с фразой: «Она, наверное, расистская стерва». Услышав это, один из коллег Соффей рассказал обо всем и Стэнли, и Фореман.

В марте прошлого года Соффей отправил Фореман очередное письмо, в котором утверждал, что из-за комментария, произнесенного эмоциональном порыве, о нем сложилось плохое впечатление. При этом он отметил, что не сожалеет о своих словах, после того, что стало происходить в кафе.

В итоге Фореман решила уволить австралийца. Он, в свою очередь, обратился в комиссию по трудовым спорам. Комиссия признала, что поведение Соффей было неподобающим и непрофессиональным, но все-таки не является достаточной причиной для увольнения.

Комиссия обязала работодателя выплатить Соффей 3898 австралийских долларов компенсации (около 2500 евро).

Комментарии (2)
Copy
Наверх