Историк: мемориал Маарьямяэ нельзя сносить, это лучшее произведение ландшафтной архитектуры Эстонии (1)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Мемориал на Маарьямяги
Мемориал на Маарьямяги Фото: Peeter Langovits

Предположение министра юстиции Урмаса Рейнсалу, высказанное в радиоэфире Vikerraadio, о том, что советский мемориал Маарьямяэ могут частично демонтировать, шокировала историка архитектуры Карин Паулус, которая считает, что его нельзя ломать, передает Rus.ERR.

«Честно говоря, я была просто шокирована, поскольку на мой взгляд, это самое лучшее произведение эстонской ландшафтной архитектуры. Также думают многие мои коллеги и архитекторы», – сказала Паулус в утренней радиопередаче Vikerhommik и добавила, что лучше было бы сделать газон, починить плиты, и мемориал Маарьямяэ был бы более ценным, чем раньше.

Паулус отметила, что ландшафтная архитектура Эстонии не слишком разнообразна и богата, здесь очень мало интересных примеров: «Большинство из них - это приусадебные парки, которые сохранились в достаточно хорошем состоянии благодаря тому, что многие усадьбы служили зданиями для школ. А таких хороших, классных новых комплексов, где можно провести время и не платить за это деньги, в отличие от разнообразных торговых центров, у нас мало».

Комментарии (1)
Copy
Наверх