2018 год в Таллинне: ни памятника Довлатову, ни «Дней Довлатова» (1)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Сергей Довлатов.
Сергей Довлатов. Фото: SCANPIX

В 2018 году в Таллинне не состоится международный литературный фестиваль «Дни Довлатова», также в столице не будет установлен памятник писателю, хотя, по заверению столичных властей, от этой идеи они не отказались.

Как рассказала корреспонденту портала Rus.ERR художественный руководитель «Дней Довлатова» в Таллинне Елена Скульская, в прошлом году фестивалю была оказана широкая поддержка со стороны самых разных организаций - Рийгикогу, фонда «Капитал культуры», мэрии Таллинна, Министерства культуры, Союза писателей Эстонии, Русского театра, частных спонсоров и сотен добровольцев.

«В этом году, судя по всему, повторить его не удастся», - признала Скульская, добавив, что одной организовать такое масштабное мероприятие у ее не выйдет, а с предложениями о финансовой помощи к ней никто не обращался.

Не будет и установлен памятник писателю, хотя мэр Таллинна Таави Аас опроверг распространенные в конце прошлого года оппозиционным депутатом Таллиннского горсобрания Анастасией Коваленко заявления о том, что центристы отказались от идеи установить столице памятник Сергею Довлатову: осенью этого года будет создана специальная комиссия по созданию мемориала писателю.

Комментарии (1)
Copy
Наверх