Выплата долга Боснии и Герцеговины сократила резервный капитал Банка Эстонии

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Деньги.
Деньги. Фото: SCANPIX

Выплата долга Боснии и Герцеговины Международному валютному фонду (МВФ) сократила резервный капитал Банка Эстонии на 7,6 млн евро.

«В декабре 2017 года Босния и Герцеговина вернула МВФ долг в 7,6 млн евро, или 6,3 млн СПЗ (платежное средство МВФ), а МВФ перевел сумму на свой счет в Банке Эстонии. В результате увеличились обязательства Банка Эстонии по отношению к МВФ. Изменение отражается в сокращении резервной позиции», - сказала BNS пресс-секретарь Банка Эстонии Эва Вахур.

Входящая в состав резервного капитала Банка Эстонии резервная позиция в МВФ составляет сумму нетто квоты Эстонии в МВФ и счета МВФ. Изменение размера резервной позиции может быть обусловлено изменением курса СПЗ, изменением размера квоты Эстонии или участием Эстонии в плане финансовых сделок МВФ.

В прошлом году квота Эстонии не изменилась, она составляла 243,6 млн СПЗ. Размещение МВФ в Банке Эстонии выплаченных Боснией и Герцеговиной средств отрицательно повлияло на состояние эстонского счета МВФ, что привело к сокращению резервного капитала Банка Эстонии.

В декабре резервный капитал Банка Эстонии сократился на 9,6 млн евро до 288 млн евро. Резервный капитал преимущественно сократился за счет сокращения резервной позиции в МВФ на 7,8 млн евро.

Комментарии
Copy
Наверх